ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия оценивает химическую угрозу

В Китай направлен запрос в связи с утечкой химвеществ в провинции Хэйлунцзян, в результате которой погибли три человека, а вещества могли попасть в одну из рек

Россия оценивает химическую угрозу
Фото: Reuters

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - В китайской провинции в городе Цицикар произошла утечка химических веществ, предположительно в результате аварии на предприятии. Обстоятельства и какие-либо подробности случившегося пока неизвестны, в настоящий момент проводится расследование. Как сообщили китайские СМИ, жертвами инцидента стали три человека: они скончались от отравления.

В связи с тем, что Цицикар расположен на западе провинции Хэйлунцзян, которая граничит по Амуру с Хабаровским краем, российские власти всерьез обеспокоились случившемся и запросили у Китая информацию о возможной угрозе в связи с аварией.

"Пока нами на основании соглашения, которое существует между Министерством природных ресурсов и экологии России и уполномоченными организациями Китая, отправлен запрос с просьбой предоставить информацию о возможной экологической угрозе нашим водным объектам", - заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

В пресс-службе МПР сообщили "Интерфаксу", что "министерством дано поручение Росгидромету и другим ведомствам проводить на пограничных с Китаем территориях в районе возможного загрязнения мониторинг водных объектов. Если данные о том, что при аварии загрязняющие вещества попали в приток реки Сунгари, подтвердятся, то ведомство не исключает возможности негативного воздействия на окружающую среду приграничных с Россией регионов".

Между тем в распространенном сегодня пресс-релизе Минприроды со ссылкой на заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя отмечается, что в результате аварии на химзаводе существует опасность попадания загрязняющих веществ в реку Нюньцзянь.

"По имеющимся у нас данным, авария произошла на химзаводе или ЦБК, есть опасность попадания загрязняющих веществ в реку Нюньцзянь, относящуюся к бассейну реки Сунгари, и в атмосферу, - приводятся в пресс-релизе слова Митволя. - Росгидромет дал указание своему территориальному округу по Хабаровскому краю о контроле за ситуацией, кроме того в Обнинске в особом режиме работает центр "Тайфун", который с помощью спутников следит за перемещением воздушных масс".

Пока в Хабаровском краевом центре экологического мониторинга не располагают какой-либо достоверной информацией об аварии.

"Провинция Хэйлунцзян - достаточно большая. Сказать конкретно, где произошла авария и в какие водоемы могли попасть вредные вещества, мы не можем. У нас нет достоверной информации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель краевого центра экологического мониторинга.

На данный момент в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ заверяют в отсутствии угрозы для жителей Дальнего Востока. В пресс-службе ведомства сообщили, что предполагаемое место аварии находится в 500 км от российско-китайской границы.

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил МЧС постоянно отслеживать ситуацию на границе с Китаем.

"Надо мониторить постоянно и, если нужно, подключить Минобороны", - сказал Путин главе МЧС Сергею Шойгу в ходе встречи со спасателями, прибывшими из Китая. Со своей стороны Шойгу заметил, что на данном этапе МЧС выставил лаборатории. "Пробы будем брать каждые 12 часов по воде и каждые 8 часов - по воздуху", - сказал министр.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });