ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Митинг на Чистопрудном

В центре Москвы на Чистопрудном бульваре прошла акция в поддержку жестоко избитых журналистов Бекетова и Кашина, а также защитника Химкинского леса Фетисова. Участники митинга вновь потребовали найти всех виновных

Митинг на Чистопрудном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – В российской столице на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову состоялся митинг в поддержку журналистов Михаила Бекетова и Олега Кашина, а также одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова. На всех троих были совершены нападения, результат – тяжелейшие травмы. Участники акции, собравшей десятки человек, потребовали у властей найти виновных в этих преступлениях.

"Проведение митинга именно в этот день связано с годовщиной нападения на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, которое случилось ровно два года назад. Но выступающие также говорили о поддержке Константина Фетисова, Олега Кашина и требовали расследовать преступления против них", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев. Он отметил, что основным лозунгом митинга был протест против "политического бандитизма". Как отметил пресс-секретарь "Яблока", "кроме представителей нашей партии, которых здесь значительное число, в митинге приняли участие защитники Химкинского леса, представители движения "Солидарность", "Левого фронта", других организаций".

Яковлев сообщил, что в ходе акции раздавался специальный выпуск газеты "Кашин", который выпустили несколько журналистов. "Выступающие были эмоциональны, но в целом акция проходила спокойно. Милиции было традиционно много, но она не вмешивалась", - добавил собеседник агентства. По его словам, при согласовании с властями Москвы было заявлено участие в акции 300 человек, однако их пришло больше.

Напомним, что главный редактор "Химкинской правды" 52-летний Михаил Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года, чудом выжил и уже перенес восемь операций. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Между тем он обвинялся в клевете на мэра Химок. Мировой суд подмосковных Химок назначил Бекетову наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. Суд при этом освободил его от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Что касается журналиста "Коммерсанта" Олега Кашин, то он был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября 2010 года около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. Корреспондент издания перенес ряд операций, сейчас он в сознании, но остается в тяжелом состоянии. По факту нападения на Кашина расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Нападение на руководителя Химкинского отделения партии "Правое дело", одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова было совершено чуть раньше, 4 ноября. Как сообщили его соратники, активиста несколько раз ударили по голове бейсбольной битой, Фетисов находится в реанимации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });