ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Пираты напали на танкер

Танкер российской компании стал жертвой нападения пиратов. Сообщается, что один из моряков ранен, пираты уже покинули судно, похитив некоторую сумму денег и ценности

Пираты напали на танкер
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - На танкер компании российской компании на рейде порта Лагос в Нигерии совершено нападение, сообщает в понедельник интернет-издание "Морской Бюллетень". "В ночь на понедельник нигерийские бандиты или боевики напали на танкер компании "Новошип/Совкмофлот" NS Spirit, один из моряков ранен", - говорится в сообщении. По информации "Морского бюллетеня", ранение в печень получил повар судна.

Сообщается, что по состоянию на 7:30 мск танкер дрейфовал в районе приемного буя порта Лагос. В течение трех часов судно не может допроситься помощи у агента и портовых властей. По информации издания, экипаж судна 21 человек, пришел в Лагос из Вентспилса.

Между тем, на сайте компании "Новошип" говорится, что нападение произошло в ночь на понедельник в 01:49 мск на подходе к рейду порта Лагос в 30 милях от берега. Пресс-служба компании со ссылкой на капитана судна сообщает, что около десяти вооруженных людей высадились на борт судна, очевидно, с целью ограбления и открыли огонь из автоматического оружия. Экипажу удалось эвакуироваться в укрытие. Позже после совершения атаки пираты покинули борт судна. Новых попыток нападения не зарегистрировано. Все члены экипажа живы. Один член команды получил огнестрельное ранение.

По состоянию на 9:15 мск, как сообщила компания, раненый член экипажа был эвакуирован с судна.

По информации капитана, еще трое членов экипажа получили ушибы.

Позднее посол РФ в Нигерии Александр Поляков сообщил в интервью телеканалу "Вести-24", что все моряки российского танкера, подвергшегося нападению, живы, груз цел. Судно, по его словам, находится в лагосском порту. Поялков отметил, что нападавшим удалось похитить некоторую сумму денег и ценности.

Экипаж судна - 22 человека - российские граждане. Флаг - Либерия. Судно следовало на выгрузку в порт Лагос с грузом 37,7 тыс. тонн бензина.

Это уже второе нападение на судна компании "Новошип" в текущем году. В начале мая целью пиратов стал танкер "Московский университет", который направлялся в Китай из Красного моря и перевозил 86 тысяч тонн топлива. Во время захвата морякам удалось оперативно обратиться международным военным силам, находящимся в этом регионе, после чего моряки забаррикадировались во внутренних помещениях. На помощь "Московскому университету" вышел российский противолодочный корабль "Маршал Шапошников", который находится в Индийском океане, который шестого мая успешно провел операцию по освобождению танкера и его экипажа: была проведена силовая операция с участием морских пехотинцев. В результате никто из членов экипажа не пострадал. Как сообщили в Минобороны РФ, при освобождении танкера "Московский университет" российские военные моряки применили оружие, пираты были задержаны, танкер повреждений не получил. Дальнейшая судьба сомалийских пиратов так и осталась неизвестной, хотя появлялись сообщения, что до берега захватчикам "Московского университета" добраться не удалось. Как сообщил журналистам 17 мая командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, им в лодку передали воду, еду и "все те остатки барахла, которые были при них", за исключением изъятых оружия, абордажных лестниц и навигационных средств. "Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам не известна", - добавил он.

После этих событий президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит борьбу с пиратами. Как отметил президент, "нам негоже прятаться в кусты при решении таких сложных задач или предлагать, чтобы этим занимались другие страны, а мы где-то отсидимся и деньги сэкономим". "Это не для нас. Мы этими задачами будем обязательно заниматься. Мы будем помогать и своим торговым судам, и иностранным участникам торгового мореплавания для того, чтобы они могли спокойно передвигаться по океану", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. "Эта работа, - еще раз подтвердил глава государства, - будет продолжена, несмотря на то, что она требует и концентраций усилий, и, надо признаться, довольно приличных финансовых затрат. Тем не менее, я считаю, что польза от этого очевидная - и для нашей страны, и для иностранных судов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });