ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Домен .рф: кто больше?

Директор координационного центра доменов .ru и .рф полагает, что судебные разбирательства вокруг уже проданных доменов могут привести к остановке их работы и многочисленным сопряженным проблемам

Домен .рф: кто больше?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU – Представитель координационного центра доменов .ru и .рф Андрей Колесников заявляет, что необходимости в судебном разбирательстве ФАС и крупнейших регистраторов доменных имен нет. "Из-за этого инцидента может приостановиться функционирование уже проданных доменов, количество которых насчитывает десятки тысяч", - сказал он "Интерфаксу в пятницу в ходе пресс-конференции. По его словам, худшее, что может произойти - регистраторы лишатся аккредитации, а сами домены - аннулируются, то есть администраторы (те, на кого регистрируется имя. - ИФ), останутся "ни с чем".

Раннее Федеральная антимонопольная служба заявила, что будет пресекать недобросовестную конкуренцию при регистрации и администрировании доменных имен в Интернете. Так, если компания зарегистрировала доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием другой компании, то ее действия подпадают под статью закона о защите конкуренции.

В случае, когда конкурент регистрирует доменное имя, которое не является товарным знаком, но используется задолго до даты регистрации домена, то признаками недобросовестной конкуренции являются: приобретение домена с целью продажи, сдачи в аренду или передачи иным образом владельцу используемого обозначения или его конкуренту; покупка имени с целью помешать предпринимательской деятельности конкурента; а также если приобретенный домен может создавать вероятность смешения с деятельностью владельца используемого обозначения с целью получения необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности (увеличение количества пользователей сайта).

Кроме того, 19 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф, говорится в сообщении ведомства. Дело возбуждено в отношении ЗАО "Региональный сетевой информационный центр", АНО "Региональный сетевой информационный центр", ООО "Релком.Деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" и ЗАО "Элвис-Телеком". При этом первые два регистратора - ЗАО и АНО "Региональный сетевой информационный центр" более известны под наименованием "Ru-Center"; эта организация является ведущей на рынке предоставления регистрационных услуг в доменной зоне .рф. Согласно статистике, которую озвучил Андрей Колесников, из 207 648 доменных имен, зарегистрированных в первый день запуска кириллического домена, более чем 113 тысяч было зарегистрировано через Ru-Center.

Между тем, по имеющейся в ФАС информации регистраторы проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен. ФАС усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов. Рассмотрение дела состоится в декабре 2010 года.

В свою очередь директор координационного центра, отвечающего, в том числе, и за контроль над деятельностью компаний-регистраторов, считает, что нужды в расследовании вовсе не было. "Поскольку Ru-Center является крупнейшим в России регистратором, то я не вижу ничего странного в том, что он сначала покупает домены на свое имя, а затем продает их", - заявляет Колесников. При этом он отмечает, что аукционная система действительно противоречит и уставу координационного центра, и российскому законодательству. "Да, они (регистраторы. - ИФ) неправы в том, что затеяли аукцион. Но и наших с вами сограждан я тоже не понимаю: что заставляет их играть в эти сомнительные игры? Почему они не могут купить домен у регистратора, который не проводит аукцион?" - вопрошает Колесников.

По его словам, стоимость доменных имен на аукционах доходит в отдельных случаях до $ 400-450 тыс., при начальной ставке в 24 у.е.; интересно, что изначальная цена доменного имени составляет всего 70 рублей. Самыми дорогими на сегодняшний день являются домены "проституки.рф"($ 190 тыс), "школа.рф"($ 200 тыс), "телефон.рф"($400 тыс), "аптека.рф"($ 450 тыс).

Колесников рассказал, что внутренние аукционы компаний-регистраторов закроются 25 ноября, после чего домены попадут на открытые торги, где цены, по его словам, станут еще выше. Но при этом, если в это время ФАС будет настаивать на разбирательстве, то придется аннулировать все распроданные имена, и заново их продавать, что, по словам Колесникова, очень сложно технически.

Интернет-пользователям, желающим приобрести доменное имя, но при этом не тратить неоправданно высокие средства, Колесников порекомендовал "предпочесть красивое имя простому: "Используйте фантазию - зачем вам домен стул.рф?" Между тем, координационный центр по своим же собственным правилам не имеет права запретить компаниям торги, по словам директора, это может сделать либо суд, либо государство. Однако, Колесников признался, что самостоятельно, как директор, он обладает полномочиями на запрет подобных действий. На вопрос, почему же до сих пор он этими полномочиями не воспользовался, Колесников ответил: "Не все так просто", отказавшись объяснить свой ответ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });