ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дискуссия о презервативах

Дискуссия о возможности использования презервативов для представителей католической паствы выходит на новый уровень - СМИ сообщают, что Бенедикт XVI намерен рассмотреть вопрос о ряде исключений в общем запрете на предохранение

Дискуссия о презервативах
Фото: Reuters

Лондон. 22 ноября. INTERFAX.RU - Папа Римский Бенедикт XVI намерен рассмотреть вопрос об использовании верующими католиками презервативов в определенных ситуациях, сообщила в понедельник британская газета Guardian со ссылкой на заявление святого престола.

Ранее были опубликованы отрывки из сборника интервью Бенедикта XVI. В одном из интервью папа римский утверждал, что использование презервативов допускается в некоторых случаях. В заявлении Ватикана отмечается, что понтифик согласен с тем, что использование презервативов снижает риск заболевания СПИДом. "В то же время, понтифик допускает исключительные ситуации, при которых сексуальная связь представляет реальную угрозу для жизни других людей. В этом случае папа римский с точки зрения морали не оправдывает беспорядочные сексуальные связи, а считает, что использование презервативов с целью снижения риска получения инфекции является первым шагом на пути к более человечной половой жизни, это лучше, чем не использовать презерватив и подвергать опасности жизнь других людей", - отмечается в заявлении пресс-секретаря святого престола, преподобного Федерико Ломбарди.

Тем не менее, в заявлении сообщается, что слова папы римского не свидетельствуют об изменении или реформировании позиции Ватикана. Римская католическая церковь запрещает верующим использовать презервативы.

Напомним, что в 2009 г. после заявления Бенедикта XVI о том, что он не считает необходимым каким-либо образом смягчать запрет на использование презервативов, вызвало обширную дискуссию и вал критики в адрес Папы Римского. Тогда понтифик заявил, что СПИД "является трагедией, которую не преодолеть лишь деньгами, которую не преодолеть распространением презервативов, которые даже обостряют проблемы". Американская компания CNN, передававшая слова понтифика, подчеркивала, что Бенедикт XVI никогда не скрывал, что придерживается традиционного католического учения о том, что искусственные средства контрацепции находятся под неоспоримым "моральным запретом". Между тем ранее папа Римский собрал ряд ученых и богословов для того чтобы рассмотреть этот вопрос более конкретно, а именно, может ли презерватив быть использован женатой парой, если один из супругов ВИЧ-инфицирован.

В министерстве иностранных дел Франции назвали заявление главы католической церкви "угрозой политике здравоохранения", в то время как министр развития Дании считает, что слова Папы только усугубляют и без того непростую ситуацию в данной области. Камерунские общественные организации также подвергли слова понтифика критике. "Люди не будут делать так, как говорит Папа. Он живет на небесах, а мы - на земле. Заявления, что презервативы усугубляют проблему СПИДа, идут вразрез со всеми попытками камерунского правительства, направленными на борьбу со СПИДом в Камеруне", - так прокомментировал тогда слова понтифика представитель камерунской общественной организации "Мокпат" Ален Фог. Критики Папы, слова которых цитировала британская газета Daily Telegraph, указывали, что Бенедикт XVI оторван от реального мира. "По вопросу использования презервативов, к примеру, в Африке есть священники и епископы, которые считают презервативы ключевой частью борьбы против СПИДа, а Папа продолжает придерживаться консервативной линии, заявляя, что они ведут к беспорядочным половым связям. Ватикан далек от реальности", - приводились в издании слова одного из инсайдеров в Ватикане.

Отметим, что позиция Русской православной церкви (РПЦ) по данному вопросу является достаточно гибкой. Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя заявление папы Бенедикта ХVI о допустимости использования презервативов, указал на то, что в Русской православной церкви тоже снисходительно относятся к неабортивным контрацептивам. "В "Основах социальной концепции" Русской православной церкви различаются контрацептивы абортивного и неабортивного действия. И в случае применения вторых священник может применять снисхождение к своим пасомым", - сказал отец Всеволод в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru). В то же время, по словам священника, это не значит, что Церковь одобряет "в какой бы то ни было мере эгоистический отказ супругов от рождения детей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });