ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ДТП в Египте: плата за жизнь и смерть

Представители различных страховых компаний, в которых были застрахованы туристы, пострадавшие и погибшие в ДТП на трассе Каир-Хургада, уверяют, что страховки хватит на лечение пострадавших и репатриацию погибших

ДТП в Египте: плата за жизнь и смерть
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Медицинские страховики покроют расходы на оказание помощи российским туристам, раненным в результате ДТП в Египте; денег хватит и на репатриацию тел погибших, сообщили представители российских страховых компаний.

По словам начальника управления продаж комплексного страхования в туризме компании "Ресо Гарантия" Аллы Берсон, четверо клиентов компании были застрахованы на сумму в $30 тыс. каждый. Один из клиентов, подросток 14 лет, погиб, трое находятся в госпитале с различными травмами. "Ими сейчас занимается наш египетский партнер. Суммы страхового покрытия вполне хватает для полноценной медицинской помощи", - сказала А.Берсон порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник.

Как заявили в страховой компании "Гута Страхование", четверо их туристов были застрахованы на $15 тысяч каждый, ими занимается турецкая страховая компания "Ремед". "Все застрахованные у нас туристы - жители Уфы. Они отправились на отдых в Египет через туроператора "Анекс Тур". Трое находятся в больнице, одна туристка, Нахия Яхина, 1968 года рождения, погибла. Суммы хватает на лечение пострадавших и репатриацию тела погибшей на родину" - сказали в "Гута Страховании".

Начальник управления страхования путешествующих компании "Ингосстрах" Лариса Антонова также сообщила "Интерфакс-Туризму", что средств на лечение их клиентов, пострадавших в ДТП в Египте, достаточно.

Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в страховых компаниях, медицинская страховка, которую пострадавшие туристы приобрели при покупке тура в Египет, действует независимо от того, где туристы купили экскурсию - на улице или у своего туроператора. Медицинская помощь оказывается в любом случае, если она необходима туристу.

Напомним, что автобус, в котором находилось 37 туристов, попал в ДТП на пути из Каира в Хургаду в ночь на 20 ноября. По уточненным данным российского посольства в Египте, в ДТП погибли четыре российских туриста (всего погибли восемь человек), еще 17 россиян проходят лечение в госпитале Nasr Institute for Research and Treatment в Каире, из них двое находятся в реанимации, остальные получили легкие и средней тяжести ранения. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев сообщил, что в автобусе, который возвращался из Каира в Хургаду, находилось, по предварительным данным, 46 туристов из разных стран. Утоев также уточнил, что водитель выжил и находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Это происшествие стало вторым по счету за неделю 16-21 ноября, в котором погибли граждане России. Шестнадцатого ноября на территории этой страны на трассе Хургада-Сафага разбился туристический микроавтобус (транспортное средство перевернулось на высокой скорости из-за лопнувшей шины), в котором находились граждане разных стран. В числе погибших оказались две женщины – россиянка Елена Козлова 1972 г.р. и туристка из Украины. Еще пятеро российских туристов, находившихся в автобусе, пострадали и были доставлены в больницу.

По статистике, за последние четыре года Египет вошел в число стран, где в ДТП гибнет больше всего россиян. Российский союз туриндустрии в начале текущего года указывал, что на первом месте по данному показателю сама Россия (27 ДТП за 2006-2010 гг.), Египет занимает второе место (23 ДТП за тот же период), третье место досталось Турции (22 ДТП).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });