ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Лимонов хочет с Триумфальной на Охотный ряд

Оппозиционный политик намерен зарегистрировать партию "Другая Россия" в Минюсте до конца месяца и с ней идти на парламентские выборы 2011 года. Его друзья по Триумфальной понесут в министерство документы на собственное политобъединение

Лимонов хочет с Триумфальной на Охотный ряд
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU – Один из лидеров российской оппозиции Эдуард Лимонов надеется зарегистрировать свою партию "Другая Россия" в Минюсте. Его коллеги по борьбе не верят в будущее этой политической силы, у них свои планы на предстоящие выборы.

Партия "Другая Россия" должна вырасти на обломках одноименной оппозиционной коалиции, созданной в 2006 году. Коалиция объединила различные оппозиционные силы, в разное время с ней сотрудничали и входили в ее структуры представители лимоновской запрещенной уже Национал-большевистской партии, движения "За права человека", молодежные движения "Оборона" и " Смена", а также ряд других сил, среди которых Объединенный гражданский фронт, Авангард красной молодежи, Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова. Последний вышел из коалиции почти сразу – еще до парламентских и президентских выборов 2007 года. Тогда же Лимонов и его товарищи предприняли первую попытку зарегистрировать "Другую Россию" Однако ЦИК отказался это сделать, сославшись на то, что по закону выдвигать кандидатов в депутаты могут только зарегистрированные партии. В дальнейшем деятельность коалиции была сосредоточена на проведении уличных акций и попытках получить на них разрешение. Сейчас Лимонов готов предпринять вторую попытку легализовать "Другую Россию", чтобы повести ее на выборы в Госдуму в 2011 году.

"До конца месяца подадим документы в Минюст", - сказал Лимонов "Интерфаксу" в понедельник. По его словам, документы для регистрации будут поданы в установленном законом порядке.

Учредительный съезд партии "Другая Россия" прошел 10 июля, лидером партии избран Эдуард Лимонов. Тогда 150 делегатов из 50 регионов единогласно проголосовали за создание партии и были в нее приняты.

Коллеги писателя-революционера по оппозиции не верят в будущее партии. "Это личный проект Лимонова, за которым нет идеологической основы и прочной кадровой основы, - сказал ранее "Интерфаксу" один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность", бывший вице-премьер Борис Немцов. - Если основа новой партии - коалиция "Другая Россия", то она очень разношерстная. В "Другой России" были собраны люди самых разных, диаметрально противоположных политических взглядов. Там были национал-большевики, националисты, либералы, социал-демократы, социалисты. Я утверждаю, что в мире нет таких партий. Партия собирает людей, по крайней мере, идеологически друг от друга не далеких. Что общего между либералами, националистами и социалистами? По-моему, ничего".

"Я, конечно, желаю успехов Лимонову на этом поприще. Но партийное строительство должно базироваться на каких-то идеологических принципах, а не только на ненависти к власти, - считает политик. - Если у Лимонова получится, то замечательно. Больше партий, хороших и разных. Но мы не видим в партийном строительстве участие Лимонова. Он себя видит вождем, а мы считаем, что поиск вождя - дело вредное и преждевременное".

Сам Немцов вместе с Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым создает в преддверии выборного цикла 2011-2012 годов в коалицию "За Россию без произвола и коррупции". В их планах провести в декабре провести съезд и определить единого кандидата в президенты в результате праймериз. Милов уже выдвинут в кандидаты от "Демократического выбора", остальные участники союза определятся со своими предложениями позже. Немцов не исключает, что сам будет выдвинут единым кандидатом. . "Я думаю над этим", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Но проблемы у коалиции "За Россию без произвола и коррупции" могут быть те же, что и у Лимонов: "Единственное, чего опасаемся, что нас могут не зарегистрировать".

В последнее время зарегистрировать политобъединение удалось только совместному проекту бывших СПС, Демократической партии России и "Гражданской силе" - "Правому делу". Лидеры партии не скрывали, что при ее создании контактировали с Кремлем. "Мы с самого начала этого проекта не скрывали",- сказал сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман в ноябре 2008 года.

Касьянов хотел зарегистрировать партию "Народ за демократию и справедливость", но Федеральная регистрационная служба РФ отказала на основании того, что в представленных партией документах были обнаружены неточности в сведениях о ряде ее членов. Затем Таганский районный суд и Мосгорсуд отказали в удовлетворении жалобы РНДС по поводу решения ФРС. М.Касьянов обратился с иском в Европейский суд по правам человека. Летом этого года Минюст отказался зарегистрировать новую политическую партию "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ-Фронт), ее организаторами выступили представители оппозиционных движений левого толка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });