ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Москве не нужна рука Саакашвили

В ответ на декларации президента Грузии о готовности "договориться с Россией" представители МИД РФ вновь заявили, что никаких переговоров с нынешним руководством Грузии быть не может

Москве не нужна рука Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны Европарламента обратился к руководству Российской Федерации начать политические переговоры. "Я здесь, чтобы высказать инициативу, которая с вашей помощью может разрядить обстановку и даст возможность начать серьезные переговоры с российским руководством. Для доказательства того, что Грузия действительно стремиться к мирному урегулированию конфликтов мы выступаем с односторонней инициативой - Грузия никогда не использует силу для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета", - сказал президент Грузии во вторник перед депутатами Европарламента.

Его выступление транслировалось в прямом эфире грузинскими телеканалами. "Мы не используем силу и в том случае, если Российская Федерация откажется выводить свои оккупационные войска с наших территорий. Я направлю соответствующие письма руководителям Евросоюза, в которых будет зафиксировано, что мы не хотим использовать силу ни против оккупационных войск и ни против их марионеточных режимов, хотя устав ООН и предоставляет нам такую возможность", - отметил Саакашвили. По его словам, он готов "к глубокому и всестороннему диалогу с российскими партнерами".

Ранее аналогичные тезисы грузинский политик изложил в интервью французской газете Le Figaro. "Я воспользуюсь этим (выступлением в Европарламенте - ИФ), чтобы взять на себя обязательство не применять силу. Это - спорная инициатива, так как любая страна имеет право и даже обязана сражаться, в том числе и прибегая к помощи армии, чтобы защищать свой суверенитет. Но я по-другому смотрю на этот вопрос. Мы видели, как Афганистан прогоняет советских оккупантов. Но страна была разрушена, а ее проблемы до сих пор не решены. Грузия должна стать европейской, современной страной", - заявил он.

По словам Саакашвили, в Тбилиси "предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной. Но каждый раз, когда мы предлагали диалог, то получали в достаточно жесткой форме отказ. Теперь мне остается лишь надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любой ситуации мы не собираемся браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам". "Нужно проявить терпение на стратегическом уровне. Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что еще в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией", - добавил президент Грузии.

Отвечая на вопрос о том, стремится ли он "протянуть руку" России, объявив об отказе применения силы, Саакашвили ответил: "Да, безусловно. Я это делаю, используя очень открытый и очень "европейский способ", выступая на европейском форуме (в Европарламенте - ИФ). Нет лучшего места для подобного предложения, чем Европейский парламент".

Правда, к "предложению руки" от Саакашвили отнеслись весьма скептически. "С нынешним руководством Грузии нам говорить не о чем", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ. Собеседник агентства добавил, что, кроме прочего, никаких официальных запросов с грузинской стороны в Москву не поступало. Данная позиция является последовательным продолжением уже неоднократно заявленного отказа России от сотрудничества с нынешним грузинским руководством. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что в Москве не намерены вести никакие переговоры с Саакашвили. В частности, говоря в феврале текущего года о возможности восстановления регулярного авиасообщения с Грузией, Лавров вновь указал на то, что с грузинским президентом переговоров быть не может: "Он - преступник", - подчеркнул тогда Лавров.

Критикуют заявления Саакашвили и его политику и в самой Грузии, разумеется, представители оппозиции. Один из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе, например, заявила в интервью газете "Время новостей", что в целом политики Саакашвили продолжает носить антироссийский характер, чем только усугубляется общая ситуация напряженности в отношениях. В качестве конкретных примеров антироссийских действий грузинской власти Бурджанадзе указала на ситуацию с односторонней отменой виз для жителей Северного Кавказа, а также начало разработки плана противодействия зимней Олимпиаде в Сочи.

Напомним также, что слова о протянутой руке прозвучали на фоне очередного российско-грузинского скандала, связанного с задержанием в Грузии российских граждан, которые обвиняются в шпионаже. МИД РФ заявил 5 ноября, что новая "шпионская история" в Тбилиси является провокацией режима Михаила Саакашвили, и момент для нее выбран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий. В МИД РФ также отметили, что "другая очевидная цель ("шпионской истории" - ИФ) - использовать жупел "российской угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране".

На фоне заявлений Саакашвили во вторник сын одного из обвиняемых россиян обратился за помощью в Европарламент, ОБСЕ и ООН. "Прошу вас вмешаться и спасти невиновного 63-летнего старика, ставшего жертвой политических игр и амбиций руководства Грузии", - говорится в обращении Руслана Скрыльникова, русскоязычная копия которого опубликована на его странице в "Живом Журнале". С момента ареста 63-летнего пенсионера МВД его родные и близкие не могут с ним увидеться, так как опасаются также быть арестованными. Кроме того, несмотря на сильное ухудшение здоровья Скрыльникова к арестованному не может попасть российский консул. Информацию о себе задержанный изредка сообщает в письмах, которые передает из тюрьмы конспиративным путем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });