ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кущевская: возвращение к прошлому

Правоохранительные органы возобновили производство по 12-ти уголовным делам, возбужденным в прошлые годы в станице Кущевская. Для расследования этих дел отправляется группа следователей из Москвы

Кущевская: возвращение к прошлому
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В станице Кущевская Краснодарского края, где было совершено массовое убийство, возобновлено производство по 12 уголовным делам, возбужденным в прошлые годы по тяжким преступлениям, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он уточнил, что ранее эти дела были приостановлены. К раскрытию этих дел будут подключены следователи из Москвы, которые отправляются на Кубань.

Маркин напомнил, что в станице продолжает работу штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, который был создан по поручению и.о. председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он подчеркнул, что по каждому уголовному делу работает отдельная оперативно-следственная группа, в состав которой входят следователи и прокуроры-криминалисты СК РФ, а также оперативные сотрудники органов внутренних дел. "Следственным группам в постоянном режиме оказывает содействие полиграфолог", - отметил Маркин.

Накануне Александр Бастрыкин провел в станице Кущевская прием населения, всего к нему на прием записались порядка ста человек. В ходе встречи с населением Бастрыкин заявил, что по фактам преступлений, которые совершила преступная группировка в станице Кущевской на протяжении десяти лет, будет работать отдельная следственная группа центрального аппарата и Краснодарского следственного управления. Он также призвал жителей станицы активно сотрудничать со следствием и не бояться мести бандитов. Он пообещал, что если ему назовут фамилию сотрудника правоохранительных органов, который покрывал преступников, то уголовное дело будет возбуждено незамедлительно.

После это встречи, в частности, было решено начать проверку материалов уголовного дела в отношении экс-ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка, осужденной после обращения в защиту жителей станицы Кущевская.

"В связи с обращением Евгении Юшко - дочери бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка, осужденной за подделку документов и совершение мошенничества, руководством Следственного комитета принято решение истребовать из следственного управления по Краснодарскому краю все имеющиеся материалы по данному делу и передать их в центральный аппарат Следственного комитета для изучения и проведения дополнительной проверки", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным "Российской газеты", Юшко обратилась к главе СК Александру Бастрыкину накануне в ходе его общения с жителями станицы Кущевская, где 5 ноября было совершено убийство 12 человек. По словам Юшко, ее мать задержали после того, как 170 студентов университета обратились с письмом в прокуратуру, ГУВД, "Российскую газету" и губернатору края "о том, как ребят грабили и насиловали". "Маму арестовали, она перенесла два инсульта и паралич за решеткой. И все в станице знают, кто это организовал. Ей просто отомстили те, кто в течение многих лет "крышевал" бандитов", - приводит издание слова Юшко.

Во вторник Генпрокуратура РФ заявила, что выявила злоупотребления должностными полномочиями, допущенные руководителем территориального подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края, который находится в станице Кущевская. "В ходе работы комиссии Генпрокуратуры РФ по проверке соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями руководителем территориального подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД, с дислокацией в станице Кущевская, Александром Ходычем", - сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Установлено, что А.Ходыч, угрожая уголовным преследованием местному жителю, требовал от него 6 млн рублей.

Напомним, что ранее в ходе расследования убийства в Кущевской неоднократно поднималась тема бездействия местных властей, а также правоохранительных органов. Представители Госдумы РФ заявили, в частности, что неоднократно игнорировались заявления об изнасилованиях – из поданных 28 заявлений "удостоились" возбуждения дела всего три. Аналогичная картина наблюдалась и по другим преступлениям: в возбуждении дел либо отказывали, либо дело и вовсе не возбуждалось. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил 18 ноября, что в ходе проверок будут подняты все заявления граждан о правонарушениях и преступлениях, причем глубина просмотра составит 5-10 лет.

Правда, власти Кущевского района не вполне согласны со звучащими в их адрес упреками. Глава района Владимир Ханбеков заявил 19 ноября, что все жалобы местных жителей на нарушения закона рассматривались, игнорирования не было. Ханбеков отдельно подчеркивал, что проблемы станицы Кущевская вряд ли могут рассматриваться внеконтекстно: "Это боль всей России. Наверное, такие проблемы есть везде. Может, в меньшем масштабе, но есть". По его словам, если "вы окунетесь только в одну Кущевку, это будет глубокая ошибка. И мы в очередной раз не решим этих проблем".

Пятого ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). В числе арестованных – Сергей Цапок, который, как предполагается, являлся главой организованной преступной группы.

По делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей, задержаны еще двое, двое находятся в международном розыске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });