ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Корея: не допустить войны

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что обстрел южнокорейского острова со стороны КНДР может обострить обстановку вплоть до начала боевых действий. По словам российского министра, этой "колоссальной опасности" надо избежать

Корея: не допустить войны
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Во вторник остров Йонпхендо, принадлежащий Южной Кореи, был обстрелян со стороны КНДР. Как сообщил телеканал YTN, по острову было выпущено около 50 снарядов - одни упали в море близ острова, другие разорвались на острове. По другим данным, которые со ссылкой на южнокорейских представителей приводит британский телеканал Sky News, остров был обстрелян 200 снарядами. Ранения получили 15 южнокорейских солдат, сообщается, что есть раненые и среди мирного населения.

По свидетельству местного жителя, слова которого передал все тот же телеканала YTN, в результате обстрела сожжено 10 домов, а военные через громкоговорители рекомендовали местным жителям покинуть свои дома. На острове проживают около 1,5 тыс. человек. Министерство обороны Южной Кореи распространило коммюнике, в котором говорится: "Подразделение северокорейской армии совершило незаконную провокацию и открыло огонь, южнокорейские военные в целях самозащиты ответили на него". Южнокорейская армия была приведена в состояние максимальной боевой готовности, предусмотренной в мирное время, а самолеты ВВС этой страны совершают облеты острова. Как сообщило позднее агентство ЭФЭ, президент Южной Кореи Ли Мен Бак призвал сограждан вести себя сдержанно, чтобы избежать эскалации конфликта. В ближайшее время президент проведет экстренное совещание с несколькими министрами в бункере президентского дворца. Как ожидается, Ли Мен Бак обсудит с министрами, какие меры безопасности необходимо принять в ответ на удар со стороны КНДР.

КНДР со своей стороны обвинила южного соседа в том, что Сеул первым открыл огонь. Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, Южная Корея выпустила по КНДР "десятки снарядов". Военное командование страны угрожает продолжить атаки, если Сеул нарушит морскую линию, разделяющую два корейских государства в Желтом море. Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Северная Корея продолжит атаки, если морская разделительная линия к западу от Корейского полуострова будет нарушена "даже на одну тысячную миллиметра". Тогда КНДР "нанесет беспощадные ответные военные удары", говорится в заявлении верховного военного командования Северной Кореи.

Обстрел острова породил настоящую волну успокоительных заявлений и призывов к руководству обеих стран. Так, официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на брифинге в Пекине заявил, что китайская сторона надеется, что инцидент с обстрелом КНДР южнокорейского острова не повлияет на мир и стабильность на Корейском полуострове "Мы надеемся, что стороны (Север и Юг Корейского полуострова - ИФ) будут прилагать больше усилий для мира и стабильности на полуострове", - заявил он в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие сообщения СМИ. По словам дипломата, "китайская сторона озабочена" этими сообщениями.

Премьер министр Японии Наото Кано призвал членов правительства своей страны быть готовы к любому повороту в данной ситуации. Более того, как сообщает сайт газеты Japan Times, при канцелярии премьер-министра Японии уже учрежден кризисный координационный центр.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которую цитирует британская телерадиокомпания ВВС, призвала Пхеньян воздержаться от действий, чреватых эскалацией ситуации на Корейском полуострове, осудив обстрел.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что данная ситуация крайне неприятна, так как подобное обострение может вылиться в боевые действия, но этого непременно надо избежать. Руководитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в этом году это уже третий подобный случай, который, причем, отличается от предыдущих. "Первые два были одиночными обменами ударами, а здесь уже все может скатиться до боевых действий", - указал Лавров. По его словам, военные действия представляют собой колоссальную опасность, которой надо попытаться избежать всеми силами, призвав немедленно прекратить обстрелы. "Мы настоятельно призываем немедленно принять меры к успокоению ситуации, не допускать подобных действий в будущем", - сказал Лавров.

Отслеживанием ситуации помимо дипломатов в настоящий момент занимаются и российские военные. Как сообщил представитель Генштаба РФ, решения о приведении частей в повышенную боеготовность не принималось, однако в министерстве обороны внимательно следят за ситуацией.

В Совете Безопасности ООН проходит подготовка к экстренному заседанию, посвященному северокорейской проблеме, сообщают во вторник парижские СМИ со ссылкой на дипломатический источник. По данным СМИ, такое заседание может состояться в Нью-Йорке позже во вторник.

Правда, эксперты полагают, что вероятность широкомасштабного конфликта, к счастью, все-таки невелика. Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин указал, что подобный сценарий маловероятен, так как КНДР понимает, что ей не приходится рассчитывать на поддержку России и Китая. Он также заявил, что дополнительным сдерживающим фактором может быть и состояние армии КНДР. По оценке Жебина, не следует переоценивать и возможности Сеула, в первую очередь, связанные с геополитической расстановкой сил и связью с Вашингтоном, который, как утверждает эксперт, не пойдет на эскалацию конфликта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });