ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Без встречи с Лукашенко

В ходе визита главы российского МИД Сергея Лаврова в белорусскую столицу обошлось без встречи с президентом Белоруссии. Как сообщается, подобное мероприятие не планировалось изначально

Без встречи с Лукашенко
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник прибыл в Минск для участия в совместном заседании коллегии МИД России и Белоруссии. В ходе этого мероприятия не состоялось встречи главы российского МИД и президента Александра Лукашенко, что вызвало некоторую дискуссию в СМИ, где обсуждался вопрос о том, отказался ли Лавров встречаться с белорусским лидером.

"Мы приехали в Минск заниматься конкретным делом - провести совместное заседание коллегий двух министерств", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос "Интерфакса", почему в ходе визита в Белоруссию он не встретился с президентом этой страны. По его словам, "о каких-либо иных мероприятиях, когда мы договаривались о поездке в Минск, речи не заходило".

Лавров сообщил, что совместная коллегия МИД России и Белоруссии прошла успешно. "Мы провели заседание очень полезное, приняли решения, которые имеют важное практическое, а не какое-то там отвлеченное значение для интересов двух наших государств в сфере координации внешней политики", - отметил он. Со своей стороны глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов отметил, что недавно внешнеполитические ведомства двух стран "поменяли формат взаимодействия". "Раньше мы встречались один раз в два года, сейчас - ежегодно. Когда мы встречаемся в формате коллегии, мы обсуждаем вопросы, вынесенные на коллегию. Когда мы встречаемся в формате визита, мы обсуждаем все остальные вопросы", - пояснил глава белорусского МИД.

Со своей стороны источник в Кремле объяснил "Интерфаксу" ситуацию следующим образом: по информации собседника агентства, глава МИД РФ получил четкие указания президента РФ не встречаться с главой Белоруссии Александром Лукашенко в ходе своей поездки в Минск. "Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева", - отметил источник.

Белорусское руководство не замедлило отреагировать на визит российского министра. Пожелавший остаться неназванным источник в ближайшем окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко, в беседе с корреспондентом "Интерфакса" заявил, что "мы в курсе того, что президент России запретил контакты ведущих российских министров и губернаторов с представителями белорусской стороны". По мнению представителя белорусского руководства, данное решение "принято из-за того, что "крамольные" для Кремля мысли прочно оседают в головах российских министров и губернаторов и после встреч с белорусскими партнерами они начинают понимать и поддерживать курс руководства Белоруссии. Понятно, что это никак не может понравиться президенту России".

Резкое охлаждение в отношениях руководства России и Белоруссии начался в октябре после выступления Александра Лукашенко перед российскими журналистами. В ходе пресс-конференции он раскритиковал российское руководство, коснувшись и политических, и экономических аспектов. Отвечая на вопрос об отношении "с тандемом Медведев-Путин", Лукашенко сказал: "Плохие отношения. Если не сказать хуже".

В ответ на это через два дня в видеоблоге президента России Дмитрия Медведева появилось выступление главы российского государства, посвященное развитию российско-белорусских отношений. Президент РФ указал на то, что белорусское руководство в последнее время предпочло антироссийскую риторику, сделав из России, своего давнего союзника в самых разных областях жизни, врага. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, комментируя данное выступление отметила, что очевидным является тот факт, что в последнее время отношения с белорусским руководством зашли в тупик. "С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними", - сказала пресс-секретарь. "То, что президент Белоруссии пытается "въехать" на новый срок на антироссийской тематике, безусловно, поменяло отношение к нему в личном плане", - сказала Тимакова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });