ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Война", статья за хулиганство

Активистам арт-группы "Война" предъявлено обвинение в хулиганстве. Леонид Николаев и Олег Воротников находятся под стражей в Санкт-Петрубрге

"Война", статья за хулиганство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Двум активистам арт-группы "Война", задержанным в Москве и находящимся под арестом в Петербурге, предъявлены обвинения по 213 статье УК РФ (хулиганство). В ГУВД Петербурга в среду "Интерфаксу" сообщили, что под стражей по данному делу находятся активисты "Войны" Леонид Николаев и Олег Воротников. Производством занимается управление организации дознания ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщалось, трое активистов "Войны" Николаев, Воротников и Наталья Козленок были задержаны 15 ноября в квартире их знакомого в районе станции метро "Беговая" в Москве. "Все трое, разыскиваемые за скандальные акции в Санкт-Петербурге, переданы сотрудникам ГУВД этого города и перевозятся в северную столицу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) УК РФ", - сообщил ранее "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Срок ареста - до 25 ноября. В случае если в течение этого времени им предъявят обвинение - арест автоматически продлят до 15 января", - отмечал собеседник.

Он напомнил, что участники этой скандальной арт-группы отличились рядом хулиганских акций, проведенных в Москве и Петербурге. В частности, в ходе последней из них участники "Войны" перевернули милицейскую машину в центре Петербурга. Дзержинский суд Петербурга избрал в отношении Николаева и Воротникова меру пресечения в виде заключения под стражу.

В середине ноября в Интернете появились фотографии и видеозапись, на которых зафиксировано, как группа молодых людей переворачивает милицейские автомобили в центре Петербурга. Ответственность за случившееся взяли на себя члены арт-группы "Война". В "Живом журнале" куратора движения Алексея Плуцера-Сарно, где были опубликованы снимки и видео, сообщалось, что машины переворачивали в ночь на 16 сентября рамках акции "Дворцовый переворот". Одну из машин перевернули перед Михайловским замком, еще несколько - на набережных Мойки, Фонтанки и на других улицах северной столицы.

Николаев получил известность, пробежав в ходе одной из акций группы по крыше автомобиля Федеральной службы охраны в центре Москвы. На видеозаписи, распространенной в Интернете сразу после пробега, было видно, как молодой человек, перебежав дорогу на красный свет перед проезжающими машинами, достал из пакета синее ведерко, надел его на голову, забежал по капоту на крышу стоявшего на светофоре автомобиля с "мигалкой" и спрыгнул с него. Водитель автомобиля вышел и сбил с головы активиста синее ведерко, однако под ним оказалось другое. Догонять молодого человека он не стал. 28 мая милиционеры задержали Николаева и доставили в ОВД "Китай-город", где составили протокол об административном правонарушении.

Арт-группа "Война" также известна тем, что брала на себя ответственность за гигантское изображение фаллоса на пролете Литейного моста Петербурга перед зданием управления ФСБ.

Информация о задержании активистов группы активно распространилась в Сети, в частности, через аккаунт группы в Twitter. В нем сообщалось: "Молния! 2 часа назад в Москве на конспиративной квартире были арестованы члены "питерской фракции" Войны, участники "Дворцового переворота".

Три дня назад группа "Война" завела еще один twitter-аккаунт, в котором отобранные высказывания посетителей сайта движения. На данный момент у нового аккаунта пока всего 24 подписчика, в то время как у старого, привычного - более полутора тысяч. Помимо этого был открыт и сайт, посвященный "Войне". На данном ресурсе пользователи могут узнать информацию о группе, задать вопросы "Войне", а также перевести деньги для задержанных активистов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });