ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кущевская: Черных арестован

Задержанный по делу о массовом убийстве Игорь Черных арестован в пятницу решением суда. Следствие называет его одним из самых жестоких соучастников преступления

Кущевская: Черных арестован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - В пятницу суд арестовал задержанного по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Игоря Черных, сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах ЮФО. "Ессентукский городской суд избрал меру пресечения - арест - для задержанного по делу об убийстве 12 человек в Кущевской Игорю Черных. Согласно имеющимся материалам, он являлся, как мы считаем, непосредственным участником жестокого убийства", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время с арестованным проводятся следственные действия. "Предстоит установить, кого он убивал во время совершения преступления, но уже очевидно, что это непосредственный фигурант по данному уголовному делу. Он обвиняется в массовом жестоком убийстве, совершенном в станице Кущевской", - сказал источник.

В среду 24 ноября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что задержан девятый подозреваемый в совершении массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края. В СК РФ рассказли, что по подозрению в причастности к убийству задержан ранее судимый Игорь Черных, 1965 года рождения, который был известен в определенных кругах по кличке Амур. "Следствием Черных рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской", - подчеркнул Маркин, добавив, что именно поэтому в интересах следствия его имя и сам факт его участия в преступлении ранее не разглашался.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что девятый задержанный по делу об убийстве в Кущевской является убийцей четверых детей. "Буквально вчера был задержан тот иезуит, изверг, который, в общем-то и убил четверых детей", - отметил Ткачев, выступая на сессии законодательного собрания края в минувшую среду.

Так же в пятницу Кущевский районный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя местного подразделения центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александра Ходыча. Маркин сообщил Interfax.ru, что, по данным следствия, Ходыч, превысив свои должностные полномочия, присвоил чужое имущество. Сумма причиненного ущерба устанавливается. К настоящему моменту, как сказал Маркин, следователями СКР проведен обыск в домовладении подозреваемого. В ходе допроса Ходыч отказался давать какие-либо показания и сотрудничать со следствием.

Напомним, что 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. По делу арестованы шесть местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк. Еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко - задержаны. Другие двое подозреваемых по данному делу Алексеев и Рябцев, как сообщалось ранее, объявлены в международный розыск. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал о распространенной версии мотива убийства. "Суть этого конфликта, мягко сказано, заключается в мести, самой натуральной мести. По предварительным данным, семья погибших, как посчитали преступники, 3-4 года назад заказала убийство брата главного подозреваемого, главаря банды, фамилию не называю", - сказал губернатор на сессии законодательного собрания в среду. Спустя три года, добавил Ткачев, эта семья решила, что у них есть достаточно доказательств, и посчитала своим долгом отомстить, как они считали, виновникам в смерти родственника.

В то же время, губернатор не снимает ответственности и с местных структур, создавших условия, в которых такая трагедия стала возможной. В ходе следствия выясняется, сказал губернатор, что правоохранительные органы района и "отчасти отдельные краевые структуры", по сути, поддерживали этих бандитов.

Кроме того, Ткачев предполагает, что в каждом муниципальном образовании региона есть банды, действия которых необходимо жестко пресекать. "Такие банды, бандочки, я думаю, присутствуют в той или иной части края, в каждом муниципалитете", - заявил глава региона на сессии законодательного собрания края в среду в Краснодаре, говоря о преступниках, убивших 12 человек в станице Кущевская.

В рамках выяснения причин и обстоятельств, способствовавших совершению этого жестокого и циничного преступления, СК РФ продолжает проводить полномасштабную проверку по жалобам граждан и материалам, поступившим в Следственный комитет, в отношении должностных лиц правоохранительных органов в Кущевском районе Краснодарского края.

В среду 24 ноября вопрос о ситуации в Краснодарском крае в связи с трагическими событиями в Кущевском районе поднимался на встрече президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. По словам первого заместителя администрации главы государства Владислава Суркова, президент РФ подчеркнул, что руководству края оказывается и будет оказываться необходимая в этой тяжелой ситуации поддержка. Также Медведев отметил, что губернатор Александр Ткачев продолжит работу на своем посту. "Никакие новые кандидатуры на его место не рассматриваются", - передал Сурков журналистам заявление президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });