ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Особенности третьего послания

Президент РФ выступит с Посланием к Федеральному собранию в следующий вторник. Наблюдатели ожидают свежих идей, касающихся в том числе изменений в политической системе

Особенности третьего послания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Президент РФ Дмитрий Медведев огласит ежегодное Послание к парламенту несколько раньше, чем предполагали видевшиеся с ним на днях думские политики, а именно в полдень 30 ноября в 12:00 в Кремле. Объявивший об этом на заседании Госдумы в пятницу спикер Борис Грызлов призвал депутатов прийти на мероприятие. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что выступление состоится в следующий вторник. Это будет третье послание Медведева парламентариям на посту главы государства.

Первое послание Медведева, с которым он выступил 5 ноября 2008 г., не обошлось без сенсаций: новый глава государства предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно. Эти изменения в избирательное законодательство уже приняты и вступили в силу.

В прошлом году послание оглашалось 12 ноября. Медведев в порядке эксперимента заранее опубликовал концепцию послания, изложив ее в статье "Россия, вперед!" и призвав сограждан к широкому обсуждению.

Подготовка нынешнего послания, в отличие от предыдущего, но в соответствии с ранее сложившейся традицией, шла в закрытом формате. Однако незадолго до него Медведев в своем блоге обратился к россиянам с достаточно программным заявлением о ходе реализации преобразования российской политической системы.

"Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой. Более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию. Она должна пользоваться большим доверием наших избирателей", - сказал Медведев.

По его словам, с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, "возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации". "А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения. Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции", - убежден президент. Он также заявил о необходимости повысить качество народного представительства.

"Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем. Но мы в начале пути. И самое главное - мы не стоим на месте. Мы идем вперед",- заключал свое обращение президент словами, перекликающимися по смыслу и тональности с его прошлогодней статьей.

На встрече с лидерами парламентских партий в минувшую среду президент попросил их рассказать о том, на какие вопросы они хотели бы услышать ответы. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал после встречи "Интерфаксу", какие темы он хотел бы видеть обозначенными в послании. "Я внес предложение о том, что избирательные комиссии всех уровней не должны формироваться только лишь из представителей одной партии - партии "Единая Россия". Мы считаем, что в состав избиркомов всех уровней должны входить представители всех семи зарегистрированных в стране политических партий, а председатель комиссии и его заместители должны представлять различные партии", - пояснил Зюганов.

Медведев накануне не исключил, что в послании Федеральному Собранию будут задействованы идеи и тезисы, которыми с ним делятся пользователи Твиттера. "За предложения - спасибо Вам и всем, кто пишет @MedvedevRussia. Думаю использовать ряд идей в послании Федеральному Собранию", - написал глава государства в своем блоге в ответ на пост пользователя garipov_radik.

На заслушивание послания президента приглашаются члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты РФ, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий - всего около тысячи человек.

Выступление президента, которое, как правило, длится около часа, транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });