ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рублевский арест

В рамках "дела Егиазаряна" арестовано здание ТК "Европарк" на пересечении Рублевского шоссе и МКАД. Бизнесмен находится в США и пока возвращаться в Россиию не собирается

Рублевский арест

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Судом по ходатайству следователя наложен арест на здание торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, данное решение принято в рамках расследования уголовного дела в отношении депутата Госдумы от партии ЛДПР Ашота Егиазаряна. "На основании постановления суда наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе, 62", - отметил Маркин, добавив, что собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" - запрещено распоряжаться зданием.

В августе предприниматель Виталий Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", обратился в Генпрокуратуру с заявлением расследовать незаконное, по его мнению, отчуждение собственности со стороны его партнера - депутата Госдумы. В своем заявлении он утверждает, что его бизнес-партнер Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе.

22 октября Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата. Глава СКР Александр Бастрыкин, от имени которого 5 октября в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ" (мошенничество).

Решение было принято в отсутствие Егиазаряна. Он длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование. Ранее Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

Между тем, накануне официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Егиазарян объявлен в федеральный розыск, при этом не исключено, что он может быть объявлен и в международный розыск. В среду стало известно, что суд арестовал акции компаний, подконтрольных Егиазаряну. Об этом сообщила защита потерпевших по данному делу. "Соответствующее ходатайство с просьбой об аресте этого имущества мы направили следствию еще две недели назад", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Рубен Маркарьян, который представляет потерпевшего по делу депутата Михаила Ананьева. По его словам, арест на акции был наложен Басманным судом Москвы. Адвокат сообщил, что речь идет об акциях компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт". По информации Маркарьяна, эти компании "осуществляют строительство многоцелевого комплекса на элитном участке Софийской набережной". "Акции указанных компаний были использованы Егиазаряном для совершения мошеннических действий против моего клиента", - сказал адвокат. "По нашей информации, люди, управляющие компаниями, в настоящее время пытаются продать это имущество третьим лицам, чтобы избежать возможного взыскания по гражданскому иску потерпевшими", - сказал Маркарьян.

Депутат через адвоката заявил о своей непричастности к акциям арестованных компаний. "Егиазарян не является собственником или бенифициаром этих компаний ("Каменный мост" и "Кремлин сайт")", - говорится в сообщении фракции ЛДПР в Госдуме, поступившем в "Интерфакс" в четверг, в котором приводятся слова защитника Егиазаряна Дмитрия Баранникова.

Ранее Егиазарян выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами России. "Егиазарян ни от кого не скрывается, место своего пребывания он официально сообщил, указал контакты адвокатов в США.

Один из адвокатов бизнесмена Дмитрий Баранников напомнил, что следствие вызывало Егиазаряна на допрос, но он в ответ направил письмо о том, что не может вернуться в Россию из-за опасений за свою жизнь. "Свое присутствие в США он объяснил опасением за жизнь и здоровье. Есть уголовное дело по факту угроз, его расследование приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности",- сказал Баранников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });