ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто хранит секреты Пентагона?

Сайт Wikileaks до конца этой недели намерен опубликовать секретные документы Пентагона. США опасаются, что это скажется на дипотношениях с союзниками

Кто хранит секреты Пентагона?
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Американские посольства в ряде стран мира проинформировали союзников о возможности новой публикации секретной информации на сайте Wikileaks, что может навредить дипломатическим отношениям США, пишет в пятницу "Washington Post" со ссылкой на заявление госдепа США. О возможности утечки США уже предупредили Австралию, Великобританию и Канаду. По данным Wikileaks, посольства США также проинформировали Израиль, Данию и Норвегию. "Пентагон вновь опасается, что будут опубликованы документы на его счет", - цитирует Wikileaks британский телеканал "SkyNews".

Телеканал отмечает, что публикация новых данных также может раскрыть информацию, распространение которой нежелательно для руководства Афганистана и России. По данным телеканала, Wikileaks получил военные документы из внушительной базы данных рядового американской армии Брэдли Мэннинга. Документы, касающиеся госдепа США, оказались среди военных данных, поскольку они касались дипломатической сети, которая контролируется Пентагоном.

Ранее вебсайт Wikileaks заявил, что собирается опубликовать 2,8 млн секретных документов, которые "изменят всемирную историю". "В ближайшие месяцы мы увидим новый мир", - цитирует британская газета "Daily Telegraph" запись в микроблоге WikiLeaks в сети Twitter. Предполагается, что документы включают в себя секретную переписку госдепа США с американскими посольствами во всем мире.

Госдепартамент США высказал опасения, что эти материалы могут раскрыть "источники и методы", используемые американской разведкой за рубежом. Таким образом, иностранные лидеры смогут прочитать, что американские дипломаты писали в секретных сообщениях об их личных качествах, компетенции и честности. Официальный представитель госдепа США Филип Кроули заявил, что дипломатические сообщения, которые могут быть среди опубликованных документов, "являются частью системы сотрудничества и кооперации с другими странами". Кроули отметил, что важной частью этого сотрудничества является уверенность в конфиденциальности передаваемых сведений. "Если эта уверенность будет подорвана, и в итоге все это окажется на первых страницах газет, на передовицах и на телевидении, это будет иметь последствия", - отметил он.

Кроули отметил: "Нам трудно оценить возможные последствия, потому что мы не знаем, что будет опубликовано". Власти США также не знают, когда именно будут опубликованы документы. По некоторым данным, это произойдет в конце нынешней недели.

Вместе с тем, американский дипломат заявил, что "мы (США - ИФ) осуждаем действия Wikileaks". Он отметил, что эти "беспричинные действия наносят вред отношениям между странами и подрывают доверие между правительствами, готовыми сотрудничать и работать вместе, чтобы решать существующие региональные и глобальные проблемы".

Если ресурс исполнит свои намерения, то это будет уже третья публикация американских секретных документов на WikiLeaks: в октябре текущего года было опубликовано около 400 тыс. американских военных докладов, включая доклады военнослужащих с места боевых действий. В июле на том же сайте были выложены 76 тыс. секретных документов, содержащих информацию о военных действиях в Афганистане.

Суд Стокгольма выдал международный ордер на арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Основатель Wikileaks подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах, а также в незаконном применении силы. Он может быть приговорен к двум годам тюремного заключения. Сам Ассанж отверг все выдвинутые прокурором обвинения. В августе в Швеции уже выдавали ордер на арест Ассанжа в рамках расследования этого же дела. Однако позже рассмотрение дела было приостановлено.

В отношении содержимого подконтрольного Ассанжу сайта суд обвинений не предъявил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });