ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тандем согласует кандидата-2012

Путин заявил, что примет согласованное с Медведевым решение по кандидатуре на президентский пост в 2012 году. Выбор будет зависеть от состояния экономики и политической ситуации

Тандем согласует кандидата-2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу вновь заявил, что решение о том, кто будет баллотироваться на президентский пост через два года, будет принято коллегиально с президентом Дмитрием Медведевым. Конкуренции между ними не будет, повторил премьер.

"Мы (Путин и Медведев - ИФ) посмотрим, каково будет состояние сферы экономики, политической ситуации, и примем согласованное решение", - сказал В.Путин, отвечая на соответствующий вопрос на финансовой конференции, проводимой газетой Sueddeutsche Zeitung..

Премьер отметил, что вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2012 года, привычный для него. "Это вопрос, к которому и я, и действующий президент России господин Медведев, мы давно привыкли. Ответ у нас стандартный, и ничего нового я вам не скажу", - отметил Путин.

Действительно, и президент, и премьер неоднократно уже отвечали на вопрос о своем участии в выборах 2012 года. Но конкретного ответа о том, кто из тандема будет баллотироваться, пока озвучено не было. В одном из своих интервью Медведев подтвердил, что он и Путин "договорятся" о том, кто из них будет баллотироваться на пост президента в 2012 году: "Если на то будут все условия, почему нет?.. Я думаю, что самое главное - выполнить все, что я обещал в этом цикле. Тот, кто не доделал работы, положенной ему в этом цикле, и говорит о том, что будет работать и в следующем цикле, будет участвовать в новых избирательных кампаниях, тот поступает безответственно".

"Некоторое время назад я и в президенты (на нынешний срок - ИФ) баллотироваться не собирался, но судьба так распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - объяснял Медведев год назад на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Есть определенный набор людей, и так получилось, что действительно у нас с ним пока, если ничего не случится, довольно неплохой рейтинг", - пояснил президент: у Путина "самый высокий рейтинг, он популярный человек, у меня (рейтинг) тоже довольно ничего пока, и мы должны об этом думать (о выдвижении кандидатур на выборах), и если у нас не будет таких возможностей, значит, на нашем месте будут другие люди".

"Это не значит, что мы (с Путиным) что-то предрешаем, но как ответственные люди мы должны друг с другом договариваться по каким-то вопросам, - заявил глава государства. - Что касается моих планов, то я их сформулирую, можете не сомневаться. Мне моя судьба не безразлична".

Также Медведев не исключил избрание в России партийного президента в 2012 году. "Считаю, что это возможно. Даже, может быть, это возможно, на ближайших выборах 2012 года. Поживем, увидим. Тренд этот существует. Он воспринимается людьми", - сказал российский глава.

На точно такой же встрече Путин с членами клуба "Валдай" заявил, что между ним и Медведевым не будет конкуренции на выборах в 2012 году. Один из участников встречи политолог Ариэль Коэн привел слова Путина о том, что у премьера и президента "личные амбиции сведены к нулю". В свою очередь, известный немецкий политолог Александр Рар, который также принимал участие в заседании клуба, заявил "Интерфаксу" следующее: "Путин сказал, что и он, и Медведев будут советоваться с партией ("Единая Россия"), и партия будет решать, кого выдвигать на пост президента. Я так понял, что это сигнал к тому, что пойдет подготовка общества к мысли, что он (Путин) может вернуться (на пост президента)".

Следующие выборы президента должны пройти 11 марта 2012 года. На них впервые глава государства будет избран на шесть лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });