ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Послание президента

Защита детей, помощь многодетным семьям, улучшение социального обслуживания, борьба с коррупцией и экология стали основными темами Послания президента РФ Федеральному собранию

Послание президента
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это третье послание Медведева парламентариям на посту главы государства. Более 330 российских и иностранных журналистов были аккредитованы для освещения Послания главы государства, оглашение которого началось во вторник в 12:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Финансирование модернизации

Медведев в своем послании заявил, что приоритеты модернизации должны иметь особую финансовую поддержку. "Поручаю правительству не менее половины экономии запланированных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета направлять на поддержку приоритетов модернизации ", - сказал он.

Глава государства сообщил, что в текущем году экономический рост в России составит около 4%. Медведев поставил задачу снизить в течение трех лет инфляцию в стране до 4-5% ежегодно.

Экологическая амнистия

Одной из тем послания президента стала экология. Медведев поручил правительству РФ подготовить предложение об "экологической амнистии" для предприятий, которые займутся восстановлением окружающей среды. "Некоторые эксперты считают необходимым провести так называемую "экологическую амнистию" при условии, что предприятия примут на себя жесткие обязательства по экологическому оздоровлению производства и той территории, где оно работает - полагаю, эта идея разумна", - сказал Медведев.

По его словам, тех, кто реализует эти программы, тех, кто вкладывает деньги в это, не нужно давить штрафами, мешая исправить ситуацию, а наоборот - поощрять и применять механизм частно-государственного партнерства. Кроме того, президент обязал руководителей регионов ежегодно отчитываться о состоянии экологии. "Я поручаю главам субъектов Федерации ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе. Население территорий должно иметь об этом полную и абсолютно достоверную информацию", - сказал Медведев.

Льготы "малышам"

Предприятия малого бизнеса получат 2-летний льготный период по ставке страхового взноса, сообщил президент РФ. "Я принял решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть 2-летний переходный период с установлением более низкой ставки взноса на уровне 26% (против общей ставки 34% - ИФ)", - сказал глава государства.

Медведев напомнил, что для того, "чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения, мы пошли на целый ряд непростых решений, включая увеличение обязательных страховых взносов". "Об этом сейчас довольно много говорят, но нам надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности", - сказал он. Для этого и предлагается ввести льготный период для малого бизнеса.

Законопроект о двухлетнем переходном периоде по ставке страховых взносов для предприятий малого бизнеса, занимающихся социальной и производственной деятельностью, может быть внесен в Госдуму уже на этой неделе, заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Кроме того, он сообщил, что реализация этой инициативы позволит малому бизнесу сэкономить около 100 млрд рублей. "Законопроект в течение этой недели будет подготовлен и внесен в Госдуму. В течение двух недель он может быть рассмотрен и направлен на подпись президенту", - сказал Дворкович журналистам. "Закон должен быть подготовлен очень быстро, поскольку должен вступить в силу уже с 1 января будущего года", - подчеркнул он.

На просьбу оценить возможную стоимость этой инициативы Дворкович сказал: "За два года это порядка 100 млрд рублей. Но не думаю, что мы должны рассматривать эти деньги как бюджетные потери. Сомневаюсь, что большая часть малого бизнеса смогла бы заплатить деньги (налоги), если бы ставка была 34%. Мне кажется, эти деньги просто не получили бы и так, и так. Поэтому установление более низкой ставки - 26% - это скорее признание реальности". По мнению помощника президента, при ставке 34% большая часть малого бизнеса уйдет в тень. Поскольку эта мера предложена президентом только для предприятий малого бизнеса, которые работают в социальной и производственной сферах, то, по словам Дворковича, предстоит выработать критерии, чтобы отделить эти сферы деятельности от финансовой, торговой и др.

Законодательством предусмотрено повышение страховых взносов с 1 января 2011 года в Пенсионный фонд РФ до 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - до 5,1%. Взнос в Фонд социального страхования останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка повысится с 26% до 34%.

Ранее Минфин предлагал перенести повышение страховых взносов в фонд ОМС на 1-2 года, что позволило бы увеличить страховые взносы в 2011 году до 32%, а не до 34%. Однако это предложение не было принято. Впоследствии вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что РФ, повышая ставку с 2011 года до 34%, поступает как слабое государство. Министр подчеркнул, что для сокращения дефицита ПФР есть два пути - проведение структурных мер, оптимизация расходов и обязательств и повышение налогов. "Мы выбрали повышение налогов", - констатировал министр.

Земля для детей

Президент заявил о необходимости ведения эффективной политики "в области детства". "Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов", - сказал Медведев. Чтобы помочь многодетным семьям, глава государства предложил выделять при рождении третьего ребенка семьям безвозмездный земельный участок под строительство дома. Поручение на этот счет он дал правительству. Кроме того, Медведев поручил кабинету министров представить предложения по введению дополнительных налоговых преференций для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

Президент также высказался за то, чтобы благотворительная помощь детям была полностью освобождена от налогов. "Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. И я рассчитываю, что Госдума примет соответствующий закон в короткие сроки", - сказал Медведев. Кроме того, президент предложил ряд мер для улучшения ситуации с воспитанием и последующей социальной адаптацией воспитанников детских домов. "При каждом доме ребенка, в детских домах и коррекционных учреждениях необходимо создать попечительские советы, которые будут работать максимально открыто", - заявил, в частности, Медведев.

Что касается сферы здравоохранения, президент поручил со следующего года проводить углубленную диспансеризацию детей, сообщив, что в ближайшие два года на развитие детской медицины может быть потрачено до 100 млрд рублей.

Глава государства также отметил, что в России должна заработать общенациональная система поиска и поддержки талантливых детей, призвав уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи.

Чиновники для народа

Президент также заявил, что должностные лица не должны своей деятельностью дискредитировать государство, их главная цель - повышение уровня жизни населения. Он подчеркнул необходимость введения новых стандартов деятельности органов государственной власти. Для этого Медведев предложил предпринять ряд шагов, в первую очередь "добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина". "Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы,- основа демократического устройства", - подчеркнул Медведев.

Президент поручил правительству в месячный срок представить предложения по введению ответственности за нарушение сроков оказания госуслуг. "Люди не должны собирать бумажки, бегая по разным присутственным местам. Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами", - заявил Медведев.

Глава государства коснулся вопросов государственной собственности. По его словам, региональные власти должны активизировать процесс избавления от собственности. "Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом", - сказал Медведев.

Стокартно за взятки

Президент в своем послании обратился и к теме борьбы с коррупцией. Он предложил за коммерческий подкуп и дачу взятки ввести уголовную ответственность в виде стократной суммы взятки. "Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов - они могут быть более продуктивными. Поэтому коммерческий подкуп, дача и получение взятки - они могут наказываться штрафами в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что борьба с коррупцией по-прежнему остается одной из главных задач, добавив, что необходимо анализировать уже принятые решения в этой области, а также двигаться дальше. Он также заявил, что должен быть переработан федеральный закон о государственных закупках. "Ситуация (с реализацией закона - ИФ) уже вышла за грань разумного. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая воровство, откаты и прочие нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, более продуманной и более современной", - сказал Медведев.

ПРО или гонка вооружений

Касаясь вопроса реформы Вооруженных сил, Медведев сообщил, что на создание высокотехнологичной армии будет потрачено более 20 трлн рублей, а для поиска прорывных технологий в этой сфере будет создана специальная структура. "Сегодня перед нами стоит фундаментальная задача создания новой высокотехнологичной мобильной армии - мы идем на то, чтобы потратить на эти цели более 20 трлн рублей", - заявил Медведев.

Он также подчеркнул, что в будущем году необходимо укрепить воздушно-космическую оборону страны. "В следующем году особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны. Объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении, и контроля космического пространства, - заявил Медведев. - Они должны действовать под единым управлением стратегического командования".

Касаясь вопросов внешней политики, Медведев, в частности, заявил, что мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны.

"В этом зале я хотел бы открыто сказать, что в ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива - или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств", - сказал президент.

Сигнала нет

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин разочарован тем, что президент Росси Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию, по сути, ничего не предложил в области политической реформы. "Ни слова он не сказал о забронзовевшей "Единой России", и ничего не было предложено в области политической реформы, без которой, как отметил президент ранее, не преодолеть наметившийся застой", - сказал он "Интерфаксу". "Единственное, что он сказал, так это о целесообразности пропорциональной системы на выборах в местные органы власти. Конечно, это выгодно партиям, но находится в компетенции региональных властей", - добавил политик.

Лидер "Яблока" не согласился с Медведевым в том, что "мы подходим к выборам в Госдуму с обновленной политической системой". "Здесь произошли лишь косметические обновления, в то время как глубочайшее неравенство партий, идущих на выборы в Госдуму, сохранилось. А, кроме того, последние единые дни голосования показали, что фальсификации на выборах нисколько не уменьшились", - отметил он. Также, по его словам, "вызывает недоумение та часть послания, которая касается экономического развития". "Весь упор делался на низкой энергоэффективности - и все, больше о каких-либо проблемах не сказано. Хотя на наш взгляд, главные проблемы - это огромная сырьевая зависимость, слияние бизнеса и власти в управлении экономикой", - сказал Митрохин.

Говоря о положительных аспектах послания, он заметил, что поддерживает "все, что президент говорил о необходимости заботиться о детях и будущих поколениях", а также инициативу Медведева по созданию Россией и Европой совместной системы ПРО.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман сказал "Интерфаксу", что от послания президента у него "двойственное впечатление". "С одной стороны, те темы которые он поднимал, очень важны и достойны первого лица государства и общества. Но, с другой, я отметил бы одну довольно странную вещь: те оценки, которые он дал несколько дней назад нашей политической системе в своем видео-блоге, были гораздо резче, критичнее и четче, чем сейчас", - отметил он. По его мнению, "это произошло в связи с тем, что Медведев понимает, что высказывая свои идеи и намерения в реформировании, он сталкивается со столь мощным сопротивлением государственного аппарата". "А еще мне кажется, что это послание было предвыборным выступлением. Он принял решение, что хочет снова баллотироваться на пост президента. Правда, это не значит, что он будет это делать", - отметил Гозман. При этом, по его оценке, "для страны выгоднее, чтобы из правящего тандема президентом снова стал Медведев, а не Путин".

В свою очередь, экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов считает, что послание президента России было формальным выступлением. "Общее впечатление от послания - "звенящая" пустота. Набор дежурных рассуждений об инновациях и технологической модернизации, административных регламентах и выходе из кризиса, и необходимости борьбы с коррупцией. Даже такая важная для страны и общества тема, как забота о детях, звучала как-то жалко, как слабо подкрепленная попытка проявить политическую инициативу", - говорится в заявлении Касьянова, распространенном во вторник.

Предвыборный характер

Послание главы государства с преобладанием в нем вопросов защиты детства и социальной модернизации, по сути, является основой предвыборной программы президента на 2012 год, вне зависимости о того, кто конкретно будет баллотироваться на высший пост, считают российские политологи.

"Это программа президентских выборов независимо от личности. Трудно представить, с какой другой альтернативной программой может выступить президент, во всяком случае, позиционирующий себя как лидер правящего класса. В этом смысле Медведев это поле уже занимает. Но и Путин тоже на нем", - заявил во вторник "Интерфаксу" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По мнению политолога, сфокусированная в послании социальная тема, вопросы поддержки детей и молодежи носят политизированный характер и уже ассоциируются с выборами. "Кто думает о детях и молодежи? Это возраста средние и старшие, а не сама молодежь. Таким образом, послание в какой-то мере ориентировано на голосующих граждан", - сказал Павловский.

По оценке эксперта, социальное обновление описывается как политически значимое. "В этом смысле Медведев затрагивает центральный вопрос будущих выборов, в которых правящий класс, в каком-то смысле, должен помириться со страной, восстановить доверие между собой и массами населения, а не прятаться, как прежде, за фигуру популярного президента. Медведев выступает в этом послании как лидер правящего класса - и отсюда довольно позитивный, но жесткий тон", - сказал Павловский.

Содержание президентского послания во многом ориентировано на выборы, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Основной посыл, на мой взгляд, удачный - модернизация как инструмент повышения качества жизни. Тема поддержки детства как стержневая тоже выглядит электорально выигрышной. Причем ее целевая аудитория - не только родители, но и пенсионеры, которые, как правило, чувствительно относятся к этой проблематике", - отмечает Минченко в своем блоге в Интернете. "Характер послания Дмитрия Медведева, несомненно, предвыборный. Это следует и из широты тематики, и из постоянного подчеркивания в тексте ведущей роли президента, и из эмоционального финала. Приоритеты - социальная стабильность, модернизация, направленная на улучшение качества жизни, усиление роли России на международной арене", - сказал политолог.

С полным текстом Послания главы государства можно ознакомиться на официальном сайте президента

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });