ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Россиян будут судить в Батуми

Процесс над россиянами, задержанными в Грузии и обвиняемыми в шпионаже в пользу РФ, скорее всего, начнется в середине декабря. Адвокаты утверждают, что суд будет закрытым

Россиян будут судить в Батуми
Фото: Reuters

Тбилиси. 30 ноября. INTERFAX.RU - Батумский городской суд, предположительно, в середине декабря начнет рассмотрение дела тринадцати задержанных граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже, утверждает адвокат одного из фигурантов Шалва Лебанидзе. "Срок предварительного заключения моего подзащитного истекает 14 декабря, поэтому, согласно грузинскому законодательству, должен состояться суд. Но следствие может быть продлено, и, соответственно перенесена и дата суда", - цитируют грузинские СМИ Лебанидзе, защищающего интересы Руслана Галогре.

Аналогичное заявление сделала и адвокат Нана Цуладзе, защищающая интересы задержанных российских граждан Армена Геворкяна и Рубена Шикояна. По ее словам, "у Геворкяна и Шикояна срок предварительного заключения истекает 15 декабря". "Судебный процесс будет закрытым, так как дело касается национальной безопасности Грузии", - сказала Цуладзе.

Двадцать третьего ноября МИД России подтвердил, что российским консульским работникам удалось встретиться с гражданами РФ, обвиняемыми грузинскими властями в шпионаже. Ранее о том, что представитель РФ в Грузии встретился с обвиняемыми в разведдеятельности гражданами России, сообщили "Интерфаксу" в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи республики. "Грузинская сторона согласилась на просьбу России и через посольство Швейцарии, защищающей в Грузии интересы России, была достигнута договоренность о данной встрече", - сказали в министерстве, не приведя подробностей.

По обвинению в шпионаже в пользу России в Грузии были задержаны 13 человек, из них четверо, по утверждению грузинской стороны, граждане России - Петр Девришадзе, Армен Геворкян, Рубен Шикоян и Юрий Скрыльников. Между тем, как ранее сообщили грузинские СМИ, трое из этих четырех задержанных имеют двойное гражданство - грузинское и российское. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила восьмого ноября, что Грузия готова вести переговоры с Россией по вопросу задержанных в октябре ее четырех граждан, обвиняемых в шпионаже.

МИД РФ заявил, что новая "шпионская история" в Тбилиси является провокацией режима Михаила Саакашвили, и момент для нее выбран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий. В МИД РФ также отметили, что "другая очевидная цель - использовать жупел "российской угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране". Глава МИД РФ Сергей Лавров позже пояснил, что никаких переговоров с Тбилиси по этому поводу вести Москва не намерена.

Двадцать третьего ноября сын россиянина Юрия Скрыльникова, обвиняемого Грузией в шпионаже в пользу России, обратился за помощью в Европарламент, ОБСЕ и ООН. "Прошу вас вмешаться и спасти невиновного 63-летнего старика, ставшего жертвой политических игр и амбиций руководства Грузии", - говорится в обращении Руслана Скрыльникова, русскоязычная копия которого была опубликована на его странице в "Живом Журнале".

Тем временем глава МВД Грузии Вано Мерабишвили ранее призвал грузинские спецслужбы не расслабляться после ареста группы людей, обвиняемых в шпионаже в пользу России. "В Грузии сегодня работают как минимум три российские спецслужбы - ГРУ, ФСБ и СВР. Разоблаченная шпионская сеть ГРУ - это не единственное российское спецведомство, за которым мы наблюдаем", - сказал Мерабишвили в интервью телекомпании "Имеди".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });