ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Молдавские итоги

В Молдавии подведены полные итоги выборов в парламент. По мнению политологов, расклад сил остался прежним, а президент страны так и не будет избран в обозримом будущем

Молдавские итоги
Фото: Reuters

Кишинев/Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Обнародованные сегодня Центризбиркомом Молдавии официальные итоги воскресных выборов свидетельствуют о том, что несмотря на формальную победу коммунистов им не приходится рассчитывать на изменение статус-кво в парламенте, где уже сейчас вырисовываются контуры прежней правящей коалиции. Впрочем, реанимированному Альянсу за европейскую интеграции также не приходится рассчитывать на избрание своего кандидата президентом, поскольку для этого коалиции может не хвать двух-трех голосов.

Итак, как сообщил "Интерфаксу" секретарь молдавского ЦИК Юрий Чокан, Партия коммунистов получит 42 депутатских мандата в новом парламенте против 43 в нынешнем, Либерально-демократическая партия Молдавии - 31 мандат, Демократическая партия Молдавии - 15 мандатов и Либеральная партия - 12 мандатов.

Что это означает? Молдавские политологи отмечают, что коалиции, которые могут быть сформированы в новом парламенте Молдавии, могут иметь "комфортное большинство" в 57-59 голосов. По сути, сохраняется прежний расклад сил, когда Партия коммунистов, будучи в оппозиции, имела 43 мандата, а четыре партии Альянса за европейскую интеграцию - 53 мандата.

На этот раз, у трех партий, которые уже заявили о намерении снова создавать коалицию, будет 59 мандата из 101. В том случае, если им удастся преодолеть некоторые разногласия и сформировать Альянс за европейскую интеграцию в обновленном формате, три партии смогут сформировать большинство для создания правительства и органов государственной власти, но не смогут избрать президента. Для этого нужен 61 голос.

И.о. президента, председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил накануне, что важно создать коалицию, а один-два золотых голоса

найдем у коммунистов".

В свою очередь, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил,

что он "такие разговоры даже не комментирует".

Не исключено, считают в Кишиневе, что парламент решит отложить избрание президента после принятия всех остальных решений, чтобы вернуться к возможному изменению Конституции в части процедуры избрания главы государства.

Пока же Либерально-демократическая партия Молдавии устами своего лидера, премьер-министра Влада Филата заявила о готовности создать правящую коалицию в новом парламенте республики и сделает официальное предложение на этот счет Демократической и Либеральной партиям.

В то же время, председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил о намерении ужесточить принципы создания коалиции. "Мы уже имеем достаточно печальный опыт работы в коалиции. Поэтому на сей раз все будет по-другому. Мы готовы создавать коалицию с бывшими коллегами, но на новых принципах и условиях. Все зависит от Демократической партии. Мы никуда не уходим, стоим на месте. Пусть придут к нам, мы готовы обсуждать", - сказал он. Лупу также заявил, что "для этого нужно сначала быть готовыми всем к диалогу, к кое-кому следует спуститься с небес и обсуждать конкретную ситуацию".

Журналисты расценили это как намек в адрес Влада Филата, ЛДПМ которого получила 32 мандата - больше, чем Демократическая партия (15) и Либеральная партия (12) вместе взятые.

В свою очередь председатель Либеральной партии, и.о.президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что возглавляемая им партия "исключает любое сотрудничество с Партией коммунистов".

"Мы можем оставаться и в оппозиции. Мы не стремимся к власти любой ценой. Я пришел в политику для того, чтобы говорить правду, а не для того, чтобы надевать царские одеяния. А Партия коммунистов - это ложь, страх, манипуляции и террор", - подчеркнул Гимпу.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });