ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Попытаться "разгневаться"

"День гнева" участники оппозиционных групп собираются провести 12 декабря - заявка на акцию в этот день подана в правительство Москвы. В последние месяцы подобные акци заканчивались разгоном митингующих

Попытаться "разгневаться"
Фото: Reuters

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Уже несколько месяцев подряд оппозиция пытается добиться проведения "Дня гнева" на Тверской улице, но всякий раз дело заканчивается отсутствием официального разрешения и логичным разгоном. Оппозиционер Сергей Удальцов во вторник от лица всех своих соратников выразил намерение участвовать в акции "День гнева" на Тверской площади 12 декабря.

Соответствующее уведомление организаторы акции в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей права местного самоуправления, подали в правительство Москвы. В их планы входит выступить под лозунгом "Вернем себе город! Вернем себе власть!" в 18:00 напротив здания московской Мэрии, у памятника Юрию Долгорукому. Организаторами акции, согласно плану оппозиционеров, являются Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Константин Косякин, Сергей Давидис, Роман Ткач. В заявлении Удальцова, поступившем в "Интерфакс", говорится о том, что акция пройдет, как встарь в Новгороде и других славянских городах, в форме Народного Вече. Участники акции собираются передать в Мэрию свои требования под общим названием "Собянин, хватит лужковщины!"

Оппозиционеры утверждают, что, по их мнению, "несмотря на смену власти, в городе, мы наблюдаем продолжение многих негативных традиций, сложившихся при Лужкове". "По-прежнему московские власти разгоняют мирные акции протеста и преследуют оппозицию, по-прежнему ведется агрессивное строительство, уничтожающее историческую Москву (яркий пример – ситуация на Малом Козихинском переулке), по-прежнему в действиях властей видна кампанейщина, которая ущемляет права многих москвичей, как это было во время недавней массовой "зачистки" торговых палаток", - гласит сообщение.

Также ключевым требованием митингующих будет отставка первого заместителя мэра Владимира Ресина и главного архитектора Москвы Александра Кузьмина.

Основные требования "Дня Гнева":

- существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве;

- восстановить прямые выборы глав регионов России, в том числе – Мэра Москвы;

- провести досрочные выборы депутатов Мосгордумы весной 2011 года, увеличив при этом численный состав Мосгордумы в соответствии с количеством городских районов и снизив барьер прохождения до 3%. Избирательные комиссии формировать на основе представителей кандидатов и избирательных объединений;

- остановить рост тарифов на услуги ЖКХ и общественного транспорта;

- приостановить действие закона "О Генеральном плане города Москвы". Переработать Генплан Москвы до 2025 года с участием независимых экспертов и представителей общественных организаций;

- провести ревизию всех Постановлений правительства Москвы в сфере градостроительства на предмет их соответствия закону. В случае выявления нарушений – отменить незаконные Постановления;

- расследовать итоги деятельности бывших московских властей, привлечь Юрия Лужкова, Елену Батурину и других членов "лужковской" команды к уголовной ответственности.

Власти Москвы, однако, все это время отказывали оппозиционерам в проведении акции, мотивируя это, в частности, тем, что участники акции могут потревожить мирных москвичей, для которых Тверская площадь является "излюбленным местом прогулок", а также опасениями, что оппозиционеры могут нанести ущерб памятнику Юрию Долгорукому.

Ранее начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков назвал еще одну причину. По его мнению, оппозиция просто отказывается идти на контакт с властями. Например, она долго добивалась разрешения выступить 31 числа на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, - как только ее разрешили, оппозиция смекнула, что "конфликт уходит", и был найден еще один повод для несогласия. "Они начали возмущаться: почему ограничили 800 человек, пусть придет тысяча. В итоге сотрудники милиции были вынуждены принести господина Лимонова и поставить его около сцены с микрофоном", - сказал Бирюков.

"Все чаще мы предлагаем - приходите, все услышат о ваших проблемах. Но так называемая оппозиция не заинтересована в контакте с властями. Был Лужков - каждый месяц 12-го числа "День гнева". Пришел Собянин - на коленках лозунги переписали: "Нам не нужен Собянин!". Они получают свои гонорары и продолжают и дальше занимаются своим делом", - заявил Бирюков.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });