ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Аресты норвежцами российских судов и присутствие России на Шпицбергене – главные темы переговоров в Киркенесе и Мурманске глав МИД РФ и Норвегии Сергея Лаврова и Йонаса Гара Стере. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил "Интерфаксу", что "не будет обойден вниманием такой резонансный вопрос, как практика задержания норвежской береговой охраной российских рыболовных судов по обвинениям, которые не связаны с незаконным промыслом". Министры обменяются грамотами о ратификации соглашения о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ приедет в Минск для обсуждения всех нюансов парламентских выборов, намеченных на 28 сентября. "Это один из элементов планового и традиционного сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ", - подчеркнул ранее пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступит с докладом о достижениях России в борьбе с ВИЧ/СПИД в рамках заседания Генеральной ассамблеи ООН. В российскую делегацию вошли наряду с представителями федеральных органов власти и общественных организаций, работающих в сфере противодействия СПИДу, также люди, живущие с ВИЧ.

А в Таллине пройдет встреча министров иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, Финляндии Александра Стубба, и Швеции Сесилии Мальмстрем. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии, на встрече будет рассмотрена стратегия Балтийского моря. "Задачей стратегии Балтийского моря является развитие обеспеченной и открытой инвестициям экономической среды", - отметил представитель МИД. Стратегия Балтийского моря разрабатывается по инициативе Европейского парламента. Как ожидается, она будет принята в 2009 году во время председательства в ЕС Швеции. Ранее Эстония выдвигала предложение внести в стратегию идею превратить регион Балтийского моря в первый регион Европы с полностью интегрированным внутренним рынком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });