ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Попытка сформировать коалицию

Президент Киргизии поручила "Республике" формировать правящую коалицию, по Конституции партии на это отводится пятнадцать рабочих дней

Попытка сформировать коалицию
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Президент Киргизии Роза Отунбаева поручила лидеру парламентской фракции партии "Республика" Омурбеку Бабанову формировать правящую коалицию. По мнению политолога, при таком раскладе шансы на ее создание есть.

"Лидеру парламентской фракции партии "Республика" Бабанову глава государства в субботу поручила формировать коалицию парламентского большинства", - сообщил в "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Киргизии Султан Каназаров. Он отметил, что встреча Отунбаевой с Бабановым прошла в субботу утром. Известно, что "Республика" владеет 23 из 120 депутатских мандатов, и заняла на выборах 10 октября четвертое место.

Собеседник агентства сказал, что решение о передаче права на формировании коалиции Бабанову было принято после консультаций с лидерами фракций и после обращения к главе государства лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамабава. Он призвал президента отдать другой фракции право сформировать новую коалицию, после того как 3 декабря распалось правящее большинство, сформированное социал-демократами.

Партия "Республика" наряду с партией "Ата-Мекен" входила в состав коалиции большинства. И отдельные депутаты этой фракции голосовали против избрания выдвинутого коалицией на пост спикера лидера "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. Каназаров добавил, что по Конституции, партии "Республика" отводится 15 рабочих дней на формирование правящей коалиции.

В субботу стало известно, что переговоры о формировании новой коалиции в парламенте Киргизии стартуют в начале следующей недели. "Лидер фракции "Республика" Омурбек Бабанов, получивший от президента право формировать парламентское большинство, начнет в понедельник, 6 декабря, переговоры с лидерами всех парламентских фракций о создании правящей коалиции, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Республики" Кубат Болотканов. По его словам, Бабанов считает, что формирование парламентской коалиции должно решить задачи по объединению страны, созданию устойчивого правительства и работоспособного парламента.

Между тем, независимый политолог Нур Омаров считает, что после решения президента Киргизии передать мандат на право формирования правящей коалиции "Республике" коалиция будет создана. "В принципе, полагаю, в этот раз есть все шансы на создание в республике широкой коалиции из четырех фракций", - заявил он "Интерфаксу" в субботу.

По словам Омарова, лишней партией в возможном альянсе может оказаться Социалистическая партия "Ата-Мекен", чей лидер 2 декабря не сумел набрать большинства голосов в парламенте в ходе избрания спикера. "В последнее время Омурбек Текебаев стал одиозной личностью, с которой не желают иметь дело не только лидеры других фракций, но и даже соратники по собственной партии", - сказал политолог. Он отметил, что свидетельством этому было желание некоторых членов "Ата-Мекен" еще до парламентских выборов сменить своего лидера. У руководителя фракции "Республика" Бабанова, считает Омаров, должна получиться попытка образовать правящее большинство. "В принципе, у лидеров оставшихся четырех фракций - СДПК, "Республика", "Ар-Намыс" и "Ата-Журт" - нет личных разногласий и особых разночтений в политических программах", - отметил политолог.

Еще одной особенностью возможной реализации подобного проекта, по мнению Омарова, является тот факт, что все вышеупомянутые четыре фракции в ходе своей предвыборной кампании заявляли, что во внешнеполитической деятельности будут ориентироваться на Россию и партнеров по СНГ. "Вот вам еще одно объяснение, почему глава государства поручила именно "Республике" образовать правящее большинство", - добавил эксперт. В таком случае, по мнению политолога, "Ата-Мекен" может "уйти в оппозицию и стать маргинальной партией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });