ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спасатели пробиваются к горнякам

Спасатели обнаружили живыми 21 горняка в районе взрыва на украинской шахте им. Карла Маркса в Донецкой области

Спасатели пробиваются к горнякам
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Сегодня утром на шахте им. Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область Украины), где произошел взрыв, нашли горняка, который не подавал признаков жизни. Как сообщила пресс-служба местного территориального управления Горгоспромнадзора, его тело обнаружили на глубине 750 м в камере водоотлива.

Позже спасатели нашли живыми 21 горняка. Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов. "Это очень значительное количество тех, кто мог выжить после такого взрыва", - сказал он на брифинге в Енакиево. По словам Турчинова, двух живых горняков уже поднимают на поверхность, двое готовятся к подъему. Он отметил, что этот процесс очень осложнен разрушенными коммуникациями, он будет длительным, поскольку можно поднимать только по два человека. Турчинов отметил, что спасатели дополнительно прошли 875 м и опустились на отметку 1000 метров.

Между тем как сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, сегодня ночью в 03:50 были спасены и подняты на поверхность два горняка. С диагнозом ситуационный синдром их доставили в городскую больницу. Всего же в госпиталях сейчас находятся семь пострадавших.

Напомним, что в 05:00 в воскресенье на шахте государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошел взрыв газо-воздушной смеси в результате чего были повреждены даже наземные сооружения. Под землей же в тот момент находились 37 горняков.

Была создана правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии под руководством первого вице-премьер Александра Турчинова. На брифинге он сообщил, что Госгорпромнадзор 6 июня обследовал эту шахту и запретил проведение в ней горнодобывающих работ.

"В шахте находилась только смена ремонтников, которые проводили работы, чтобы улучшить состояние безопасности на шахте", - отметил Турчинов. По его словам, есть надежда на то, что люди остались живы, потому что команда "на подъем" прозвучала еще до того, как произошел взрыв". Главная задача, которая сейчас стоит перед штабом спасателей - включить водоотлив, поскольку остались считанные часы до полного затопления шахты.

Стоит отметить, что нарушение правил промышленной безопасности нередко приводят к трагическим последствиям. Подобное развитие событий произошло на прошлой неделе на шахте угольной компании "Южный Кузбасс", расположенной в г. Междуреченске Кемеровской области. В забое обвалилась кровля, из-за чего шесть горняков оказались заблокированы под завалами. Трое из них погибли.

Примечательно, что эту шахту власти не раз уличали в нарушении правил промышленной безопасности, штрафовали и даже останавливали. Пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин в беседе с "Интерфаксом" объяснил это тем, что "на шахте нет единого коллектива".

По его словам, работы ведут несколько групп-подрядчиков, причем каждая – в своем секторе. "Так что, можно предположить, что при такой организации труда производственный контроль за безопасностью шахты будет достаточно низким или будет отсутствовать вовсе", – сделал вывод Анохин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });