ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В поисках акулы

Специалисты ведут поиски акулы, жертвой которой стали несколько туристов. Пока считается, что на людей нападет одна акула, у которой есть особая примета – поврежденный плавник

В поисках акулы
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – В турфирмах отмечают падение спроса россиян на отдых в Египте и возросшее число аннуляций от уже купленных туров в эту страну, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, сначала аннуляции носили единичный характер, сейчас их заметно больше. "В туристических компаниях стараются с пониманием подходить к отказам туристов ехать в Египет. Большинство выбирает эту страну ради теплого моря, а если в нем нельзя купаться, то поездка теряет смысл. Туроператоры меняют или дату вылета, или отель, тем более, что, учитывая произошедшее, египетские отели не рискуют выставлять большие штрафы", - сказала Тюрина "Интерфакс-Туризму".

Между тем тех россиян, кто уже выехал в Египет, по словам Тюриной, регулярно предупреждают об опасности купания в Красном море, паники среди отдыхающих нет. "Люди предупреждены об опасности, поэтому отдыхают у бассейнов, - сказала она "Интерфакс-Туризму". - К сожалению, многие туристы, особенно россияне, не понимают опасности и продолжают кормить рыб с причалов. Скопление рыб может снова привлечь к берегам акулу".

Одновременно, как рассказали "Интерфакс-Туризму" в одной из компаний, в некоторых отелях туристам предложили бесплатный автобус на курорт Дахаб, где можно спокойно купаться, не опасаясь акул.

Египетские власти, в свою очередь, активизировали усилия по поимке акулы, от которой на курорте Шарм-Эл-Шейх пострадали пятеро туристов. К делу подключились австралийские специалисты, которые имеют большой опыт в операциях такого рода. "Поисковая бригада "прочесывает" прибрежные воды в поисках акулы, - сообщил собеседник "Интерфакс-Туризма". - Считается, что на людей нападает одна акула, у которой поврежден плавник, что ограничивает ее активность в зоне "охоты на пищу" и вызывает агрессию".

Как сообщила в понедельник газета Guardian, в Египет по приглашению властей для расследования нападений акул на туристов направляется группа экспертов по акулам из США. По словам представителя Египетского управления по дайвингу и водных видам спорта, трое американских экспертов прибудут, чтобы "создать совещательную группу, которая даст оценку и предложит план действий, которые следует предпринять после нападений акул".

Ожидается, что директор Центра исследования акул во Флориде Джордж Борджесс, глава Института исследования акул в Принстоне Мэри Левайн и эксперт из Сообщества изучения акул Ральф Колер уже в ближайшее время прибудут в египетский Шарм-Эл-Шейх. Кроме того, в районе Шарм-Эл-Шейха находится шведское исследовательское судно. Находящиеся на его борту ученые ведут наблюдение за акулами.

Ранее говорилось о том, что на отели еще 5 лет назад была возложена обязанность установить в море железные решетки, которые бы препятствовали проникновению акул. Однако, как пояснила Тюрина, согласно официальному ответу египетских властей сделать это невозможно из-за большой глубины.

Федеральное агентство по туризму РФ сообщило о том, что 8 декабря по его инициативе состоится экстренная встреча российско-египетской рабочей группы по туризму, на которой планируется обсудить возникшую ситуацию.

Между тем за выходные было зафиксировано еще одно нападение акулы на туристку – жертвой стала пожилая женщина из Германии. Это уже третье нападение акул на туристов в Шарм-Эл-Шейхе за последнее время: так, трое россиян и один украинец пострадали от их нападения 30 ноября и 1 декабря. Спасательные службы Египта поймали двух белоперых акул, которые, возможно, напали на туристов из России и Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });