ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новые националисты: надежды и реальность

Националисты всея Руси решили объединить свои политические силы, однако в успешность нового объединения верят, похоже, только они сами

Новые националисты: надежды и реальность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Непризнанная Минюстом РФ политическая партия "Великая Россия", Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), движение "Народ" и "Русское общественное движение" договорились в воскресенье в Москве о взаимодействии. Подписанный участниками конференции "Новый политический национализм" "Пакт 8 июня" предусматривает, в частности, сохранение организационной самостоятельности вышеупомянутых сил, "обмен информацией; координацию деятельности; мониторинг проявлений русофобии".

Ораторы на конференции не поскупились на амбициозные заявления по поводу собственного настоящего и будущего. "Энергия, которая собрана в этом зале, очень сильная. Главное, чтобы она была направлена в правильное русло. Альтернативы национализму нет!" - восклицал на форуме лидер ДПНИ Александр Белов. В последние годы это имя ассоциируется с серией уголовных дел о возбуждении национальной розни, в том числе в связи с событиями в Кондопоге 2006 г., проведением "русских маршей".

"Необходимо, чтобы наш пакет акций вырастал. Для этого нам необходимо объединяться и консолидироваться. В целом мы нашли взаимопонимание и теперь можем складывать наши пакетики акций в единое целое, чтобы мы были большой политической силой", - считает Белов.

Не менее грандиозны мечты другого участника конференции - бывшего заместителя лидера московского молодежного "Яблока", а ныне сопредседателя движения "Народ" Алексея Навального: "Нам нужно добиться объединения и добраться до выборов, а затем победить на них". Навальный числит 70% населения страны стихийными националистами. Экс-яблочник предложил считать "новый национализм" правозащитным движением". "Правозащитники - это не те, кого мы привыкли видеть сейчас. Это те, кто защищает большие слои населения, а это, в первую очередь, националисты", - полагает Навальный.

Подобная трактовка встревожила традиционных, общепризнанных правозащитников. "Я не считаю, что новое движение националистов уже стало могучей силой. У них только попытка объединиться. Но все равно это опасно", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "На самом деле объединяются люди, которые против нерусских, пусть даже и граждан России. Национализм является главной опасностью для России и может привести к ее распаду. Если русский национализм возобладает, то наше многонациональное государство не сможет существовать в границах, превышающих пределы Московского княжества", - предупредила Алексеева.

В свою очередь руководитель движения "За Россию без расизма" Александр Винников заподозрил в декларации о намерениях создать коалиционное "Русское национальное движение" не больше не меньше как умысел государственного переворота. "Легко догадаться, что они хотят: они хотят политической власти в стране, будут принимать попытки дестабилизировать ситуацию, используя приближающийся экономический кризис и двоевластие в стране с тем, чтобы совершить государственный переворот", - думает Винников.

Сами подписанты вчерашнего пакта клянутся в приверженности политическим методам. "Мы создаем новую форму национального движения и намерены бороться за свои цели политическими методами. Мы обращаемся ко всем националистам с призывом включиться в политическую борьбу вместе с нами и протягиваем руку нашим единомышленникам и соратникам. Мы обращаемся к наиболее активной части русской нации, людям самостоятельным и ответственным, с призывом поддержать нашу борьбу за справедливость и национальное единство", - говорится в заявлении организаторов конференции. Навальный между тем убежден в необходимости сотрудничества с любыми другими организациями различной политической направленности, как левыми, так и либералами. Поясняя цели воскресного слета в гостинице "Космос" в интервью "Коммерсанту", он сказал, что собравшиеся решили показать: "русские националисты - это вполне вменяемая политическая сила, готовая работать так, как работают современные европейские политические партии, а все эти сумасшедшие совковые патриоты, скинхеды и бородатые хоругвеносцы не имеют отношения к реальному национализму".

Выступления союзников Навального по пакту не позволяют судить, насколько такая широта взгляда и стремление отмежеваться от шовинистов-радикалов присущи другим участникам потенциальной коалиции.

Каков будет ее реальный общественный вес и авторитет в случае организационного оформления? По мнению наблюдателей, ответ на вопрос стоит поискать в том числе в результатах последних парламентских выборов. Вскоре после создания Дмитрием Рогозиным и Андрееем Васильевым партии "Великая Россия" некоторые прогнозисты сулили ей до 14% думских мандатов. До кампании великороссы допущены не были ввиду отказа Росрегистрации легализовать партию. "Патриоты России", под эгидой которых "Великая Россия" все же поучаствовала в выборах, получили лишь 0,89% голосов избирателей.

Эксперты считают, что объединение участников "Пакта 8 июня" под флагом "умеренного национализма", не принесет "новым националистам" дивидендов, так как эта ниша прочно занята патриотами-государственниками из победивших на парламентских выборах партий.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });