ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Договорились не обо всем

Премьеры России и Белоруссии побеседовали по чувствительным вопросам экономики. Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что часть проблем в отношении стран пока остается неурегулированной

Договорились не обо всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 8 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министрам России и Белоруссии Владимиру Путину и Сергею Сидорскому не удалось договориться по ряду параметров, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Еще не по всем параметрам удалось договориться. Большинство вопросов были согласованы ранее, но пока остаются вопросы, которые требуют продолжения переговоров. Они будут продолжены", - сказал Песков в среду журналистам. Пресс-секретарь сообщил, что "работа будет продолжена на экспертном уровне".

"Мы встречаемся, как и договаривались, в связи с фактическим окончанием совместной работы над большим пакетом документов, который должен быть положен в основу ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана. Но, как мы и договаривались, есть некоторые, весьма чувствительные вопросы экономики России и Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате для того, чтобы весь пакет по ЕЭП мог быть запущен в реальную жизнь", - сказал Путин в начале встречи с Сидорским. Глава российского правительства выразил надежду на то, что в ходе нынешних консультаций эти вопросы будут окончательно согласованы. Предполагалось, что по окончании переговоров премьер- министры двух стран сделают заявление для прессы, однако позже было решено пресс-конференцию не проводить.

Белоруссия и Россия обсуждают возможность заключения двустороннего соглашения о вывозных пошлинах на нефть и нефтепродукты, выведя эти товары из-под действия готовящегося соглашения о вывозных пошлинах в рамках ЕЭП "тройки". Если стороны договорятся, то РФ будет поставлять в Белоруссию беспошлинно весь объем нефти, а в российский бюджет будут перечисляться белорусские экспортные пошлины на нефтепродукты, которые отсутствуют в настоящее время. При этом российская сторона может увеличить соотношение пошлин на нефтепродукты к пошлинам на нефть. В настоящее время соотношение составляет около 50-55%. По-прежнему, камнем преткновения в российско-белорусских переговорах остается вопрос о пошлине на нефтепродукты. Пока не ясно, в чей бюджет пойдут деньги от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ненормальной ситуацию, когда каждый раз накануне Нового года приходится "корячится перед Россией" за нефть. "Разве это нормально, когда белорусским чиновникам приходится корячиться в Москве каждый раз накануне Нового года, выпрашивая баррель нефти?", - заявил Лукашенко в минувший понедельник, выступая на Всебелорусском собрании. "Каждый раз у людей праздник, а у нас все, от президента и до руководителя департамента, корячимся в Москве или еще где- то, выпрашиваем баррель нефти или кубометр газа. Это ненормально. Поэтому сегодня поставлена задача. И она реализовывается. И не потому, что Россия плохая", - сказал Лукашенко. При этом он продолжил: "Мы всегда по-братски говорим: мужики, скажите, что вам надо, и мы готовы. В пожарные времена мы сняли половину своих спасателей и отправили на помощь России", - сказал президент.

Между тем посол РФ в Минске Александр Суриков не прогнозирует напряженностей между Белоруссией и Россией по вопросам поставок в 2011 году нефти и газа. "Тех действий, о которых вчера говорил в своем докладе президент Александр Лукашенко, - что под Новый год всякие "заморочки", - в этом году не потребуется", - считает дипломат. "В нефтяной сфере у нас действует протокол. Обе стороны подтвердили желание не выходить из него, и он пока действует на 2011 год", - напомнил дипломат. При этом он заметил, что "идет подписание и возможная ратификация документов по Единому экономическому пространству (Белоруссии, России, Казахстана - ИФ), которая может демонтировать нефтяные пошлины, снять их со всего объема нефти". "То есть, возможно изменение в лучшую сторону", - подчеркнул Суриков. "С какого периода 2011 г. - я не берусь пока оценивать. Как скоро эти документы будут приняты, подписаны и ратифицированы – зависит от белорусской стороны", - добавил он.

Министерство энергетики РФ не ожидает новогодних сюрпризов и неожиданностей с Украиной и Белоруссией в 2010 году, сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Мы не ожидаем каких-либо сюрпризов или неожиданностей в отношениях с Белоруссией и Украиной", - сказал он. С Белоруссией идет процесс подготовки к созданию единого экономического пространства (ЕЭП). "ЕЭП крайне выгодно для Белоруссии, так как обеспечивает поставки беспошлинной нефти, создание единого энергетического рынка и так далее", - сказал министр.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });