ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские полицейские обязаны будут разъяснять задержанным их права - Булавин

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские полицейские при задержании подозреваемых будут разъяснять им права, как это делают их американские коллеги, сообщил замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Полного копирования, разумеется, не будет, но аналог так называемого "правила Миранды" начнет действовать и в России. В новой, третьей, части статьи 14 говорится, что сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, услуги переводчика, на уведомление близких о том, что он задержан, а также право на отказ от дачи объяснений", - сказал С.Булавин.

Также задержанный будет иметь право на один телефонный звонок для уведомления родственников и близких лиц о своем задержании и местонахождении.

Кроме того, он рассказал, что в ходе публичного обсуждения законопроекта "О полиции" люди неоднозначно восприняли право сотрудников полиции беспрепятственно входить в жилище при чрезвычайных обстоятельствах.

"Видя живую реакцию общественности, глава государства дал поручение откорректировать эту норму. Мы заложили в статью 15 законопроекта ряд гарантий для граждан", - сказал С.Булавин.

По его словам, входить в жилище граждан полиция сможет только для спасения их жизней, для задержания подозреваемых в совершении преступлений, для пресечения преступлений и для установления обстоятельств преступления или несчастного случая.

"О каждом случае проникновения в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан полиция обязана в течение 24 часов уведомить прокурора", - отметил замминистра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });