ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Шестьдесят секунд ужаса в Греции

На полуострове Пелопоннес произошло землетрясение с магнитудой 6,5 баллов по шкале Рихтера. Есть жертвы среди населения, разрушения в городах и деревнях

Шестьдесят секунд ужаса в Греции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Вчера вечером в Греции, которая считается самым сейсмоопасным регионом Европы, произошло сильное землетрясение. Его эпицентр находился на полуострове Пелопоннес, вблизи г. Патрас, расположенного в 140 км от Афин.

Как передает британская телерадиокомпания BBC со ссылкой на сейсмологов, вибрация почвы ощущалась в греческой столице, так как магнитуда толчков достигала 6,5 баллов по шкале Рихтера. Для сравнения, разрушительное майское землетрясение в Китае, унесшее 69 тысяч жизней, было восьмибалльным, а крупнейший за всю современную историю человечества катаклизм 2004 г. в Индийском океане, погубивший по меньшей мере 230 тысяч человек, имел магнитуду 9 баллов.

На Пелопонессе, по последним данным, погибли двое – 60-летний мужчина, придавленный строительными конструкциями, и 80-летняя женщина, с которой случился сердечный приступ, когда она ощутила первые подземные толчки.

Местные СМИ сообщают, что в Патрасе разрушилось несколько зданий, а на уцелевших фасадах образовались трещины. Землетрясение продолжалось одну минуту, и это было "ужасно". Именно так описала происходившее одна из жительниц города Анна Цокана в интервью BBC.

"Некоторые дома упали или потрескались, дороги разрушены", – сказала она.

Греческое телевидение показало любительский видеоролик, который прислал один из очевидцев. На записи видно, как в его доме раскачиваются люстры, дрожат столовые приборы на столе. В новостных сюжетах показываются рассыпавшиеся стены, рухнувшие деревенские дома и треснувшие стены городских построек.

Корреспонденты говорят, что это землетрясение – одно из самых сильных за историю наблюдений в Греции. Самым же сильным за все время существования сейсмологии считается так называемое "Великое чилийское землетрясение" 1960 года. По разным оценкам, его магнитуда составляла от 9,3 до 9,5 баллов. Так же, как и в 2004 г., колебание почвы было настолько сильным, что в океане возникло цунами, уничтожившее прибрежные поселения в Чили. О мощности волны говорит то, что ее остатки дошли даже до Гавайев, находящихся в 10 тыс. км от эпицентра, и достигли берегов Японии. Тогда погибли порядка 6000 человек.

Однако самым смертоносным все же считается землетрясение 2004 года. Как удалось выяснить ученым, тогда Индийская тектоническая плита зашла под Бирманскую, из-за чего за несколько минут возник гигантский разлом, который рос со скоростью 2 километра в секунду. Если учесть масштабы тектонических плит, дрейфующих за год максимум на несколько сантиметров, можно представить себе, с какими силами природы столкнулось население островов в зоне бедствия, когда такая махина неожиданно пошла вразнос.

Точное число жертв этого землетрясения до сих пор не известно, ущерб оценен очень условно, а жизнь многих государств Индийского океана после него навсегда изменилась, причем даже географической точки зрения: некоторые острова немного сместились относительно своего прежнего положения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });