ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Требовать искренности от НАТО

В Москве в связи с утечками о планах НАТО по обороне Польши и прибалтийских стран от гипотетической российской угрозы заявляют о необходимости публичных разъяснений от руководства альянса

Требовать искренности от НАТО
Фото: Reuters

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Россия ждет от НАТО ответы на возникшие вопросы в связи с появившимися на сайте WikiLeaks утечками о планах альянса защитить Польшу и страны Балтии от возможной угрозы со стороны России. "Одной рукой НАТО договаривается с нами о совместном партнерстве, а другой рукой принимает решение, что нужно защищаться", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг в Москве. "Когда же НАТО искреннее?", - задался вопросом он. "Эти вопросы мы задали, ожидаем ответов. Думаем, что имеем на это право", - сказал Лавров.

По словам министра, в Москве отметили два аспекта: то, что эти планы, видимо, были разработаны в декабре прошлого года, то есть ровно в тот момент, когда прошел первый Совет министров иностранных дел Россия - НАТО, после позиции, которую страны НАТО занимали по конфликту в Грузии в августе 2008 года. Кроме того,.Лавров отметил, что "судя по всему, одобрены эти планы были в Лиссабоне, то есть, опять-таки, на той площадке, где состоялся саммит РФ - НАТО и где президент Медведев в присутствии глав НАТО одобрил важный документ, гласящий, что мы рассматриваем друг друга как стратегических партнеров и не видим друг в друге угрозы".

Он рассказал, что в Москве читают дипломатические депеши по линии сайта Wikileaks. "Мы читаем некоторые из них. Некоторые из материалов, которые оказались в доступе, вопреки грифам, которые на них стоят", - сказал министр. "Я к этому отношусь философски, читать интересно, в том числе, что пишут послы, чтобы обеспечить информационный поток в свою столицу. В ряде случаев возникают серьезные вопросы, в частности, в ситуации с рассекречиванием, утечкой информации, которая свидетельствует о планировании военных действий НАТО для отражения российского нападения на страны Прибалтики. Мы, конечно, обратили на это особое внимание", - заявил Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса" с просьбой прокомментировать информацию о планах альянса защитить страны Балтии и Польшу от возможной российской угрозы.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин потребовал политической реакции альянса в связи с данными о планах обороны Прибалтики и Польши против РФ. "В конце заседания Совета Россия-НАТО (СРН) я заявил, что подобные сведения бросают тень на лиссабонские договоренности, а потому я уверен, что НАТО не может ограничиваться сухими комментариями своего официального представителя по данному вопросу, и настаивал на политической реакции альянса в отношении того, что произошло в последние два дня", - сказал Рогозин журналистами вечером в среду в Брюсселе после заседания посольского СРН. По словам постпреда, он потребовал "предоставить информацию, подтверждающую или отрицающую факты, изложенные в газете "Гардиан", о наличии плана обороны Прибалтики и Польши и фигурирование России в данном плане в качестве потенциального агрессора".

"С моей точки зрения, вопросы отношений между Россией и НАТО не относятся к сугубой компетенции политиков и дипломатов. Нас разделяла "холодная война", а потом "холодный мир". Чтобы перевернуть страницу прошлых взаимных обид и фобий, и России, и странам НАТО необходима мощная общественная поддержка народов наших стран. С моей точки зрения, распространяемые после Лиссабонского саммита сведения о существовании образа России в качестве потенциальной угрозы противоречат духу и букве решений Лиссабонского саммита СРН, на котором стороны назвали друг друга стратегическими партнерами и заявили об отказе применения силы против кого бы то ни было при решении каких бы то ни было вопросов", - сказал российский дипломат.

Сегодня в Брюсселе, комментируя после неформальной вст речи с министрами обороны Евросоюза утечки Wikileaks, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что НАТО не считает Россию угрозой своей безопасности и сама не представляет опасности для России. "Напротив, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Именно это мы записали в нашей новой стратегической концепции и это же заявили в совместной декларации саммита НАТО-Россия в Лиссабоне", - сказал Расмуссен. Генсек НАТО подчеркнул, что, "следуя политике НАТО", не комментирует утечки секретной информации. Он напомнил, что на Лиссабонском саммите стороны "решили вступить в новую стадию сотрудничества между Россией и НАТО", договорившись по ряду важных проектов.

Ранее британская газета Guardian со ссылкой на Wikileaks сообщила, что НАТО в январе 2010 г. подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России. В частности, в секретной депеше из американской миссии НАТО в Брюсселе говорилось, что командующий силами альянса в Европе Джеймс Ставридис предложил расширить план защиты Польши на Литву, Латвию и Эстонию. В случае вооруженного нападения в эти балтийские государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. "Решение о разработке планов сдерживания на Эстонию, Латвию и Литву было принято в тайне в европейской штаб-квартире НАТО ранее в этом году по призыву Германии и США. Детали этой стратегии не разглашаются. Они вероятно, хранятся в сейфах комитета планирования НАТО в Монсе в Бельгии", - пишет Guardian.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });