ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Перминову прочат отставку

На следующий день после критики Кремлем главы Роскосмоса Анатолия Перминова появились сведения о возможности его замены. Рассматриваются несколько кандидатур, в том числе первый замминистра обороны Владимир Поповкин

Перминову прочат отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин может вскоре возглавить Федеральное космическое агентство (Роскосмос), сменив на этом посту Анатолия Перминова, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник. "Последнее ЧП с потерей трех спутников "Глонасс" вряд ли останется без соответствующих оргвыводов. Их следует ожидать после завершения работы представителей Генпрокуратуры, которые, по указанию президента проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, связанных с программой "ГЛОНАСС", - сказал собеседник агентства. По его словам, "рассматривается несколько кандидатур на должность главы космического агентства, наиболее вероятными из которых являются первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, который в свое время возглавлял Космические войска России и президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота".

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации об ожидающихся перестановках в руководстве Роскосмоса.

Накануне в Брюсселе помощник президента России Сергей Приходько выразил недоумение реакцией руководства Роскосмоса на критику президентом РФ Дмитрием Медведевым хода реализации программы ГЛОНАСС. "Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение", - сказал Приходько, комментируя интервью газете "Известия" главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Приходько является председателем Совета директоров НПО "Машиностроение" и корпорации "Тактическое ракетное вооружение" и давно занимается вопросами сотрудничества в космической области с Казахстаном.

В своем интервью Перминов, в частности, сказал, что ситуация, когда на орбиту не удалось вывести сразу три спутника ГЛОНАСС, упавших в Тихий океан - "это никак не катастрофа". "Стартовая позиция не разрушена и люди не погибли, возникла техническая неисправность", - сказал глава Роскосмоса. "К счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП", - сказал Приходько. "И крайне странно, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы", - подчеркнул Приходько. По его словам, "критерии должны быть совершенно иные и, в частности, касаться оценок технологического состояния". Он подчеркнул, что критерии, приведенные Перминовым, "недопустимы". "Такая степень "самокритичности" (Роскосмоса - ИФ) требует очень серьезных выводов", - сказал помощник главы государства.

Президент России Дмитрий Медведев ранее поручил генпрокурору и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС. Как сообщила 5 декабря пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, президент потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".

Перминов возглавляет Роскосмос с марта 2004 года. До этого он командовал Космическими войсками. Летом 2010 года Перминову исполнилось 65 лет. Срок действия контракта пребывания на госслужбе ему был продлен на один год.

Пятого декабря в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" три навигационных космических аппарата "Глонасс-М" не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Расследование причин аварийного запуска планируется завершить до 15 декабря. Сегодня генеральный директор ЦНИИ машиностроения (Королев, Московская область) Геннадий Райкунов, который возглавляет комиссию по расследованию причин аварийного запуска трех навигационных спутников "Глонасс-М", сообщил, что до 15 декабря заключение комиссии должно быть готово. "Судя по тому, как идет работа, думаю, мы будем готовы доложить о причинах до 15 декабря", - сказал Райкунов "Интерфаксу". По его словам, в настоящее время выделена основная версия происшествия. "Я бы не хотел преждевременно ее озвучивать, чтобы никого не задеть", - добавил руководитель комиссии.

Специалисты, расследующие причину гибели спутников, по телеметрической информации детально восстановили ход аварийного запуска и выработали основную версию аварии, сообщил в четверг информированный источник "Интерфакса" на космодроме. "Картина полета ракеты-носителя приводит большинство специалистов, знакомых с космической техникой, к выводу о том, что головная часть была больше по массе, чем это было заложено в полетное задание. Это могло возникнуть из-за ошибки в выдаче исходных данных при заправке разгонного блока или на каком-то другом этапе", - сказал собеседник агентства. Источник отметил, что в случае, если данная версия подтвердится, ракета-носитель "Протон-М" окажется непричастной к аварии и ее пуски можно будет возобновить.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли аварийный декабрьских запуск "Глонассов" на дальнейший график космических запусков с помощью ракет-носителей "Протон-М", Райкунов сказал: "Думаю, с "Протоном" будет все нормально". Он пояснил, что намеченный на 20 декабря запуск с Байконура европейского телекоммуникационного спутника с помощью ракеты-носителя "Протон-М", скорее всего, состоится в назначенное время. "Окончательное решение, конечно, будет за Роскосмосом", - отметил Райкунов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });