ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Президенты встретились

Президенты России и Белоруссии, обменивавшиеся в последние месяцы упреками, встретились в Москве в рамках саммита ЕЭП. По первым репликам глав государств, градус напряженности удалось существенно снизить

Президенты встретились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Минск. 9 декабря. INTERFAX.RU – На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал соотечественникам, что отношения с братской Россией как испортились, так и наладятся. Сегодняшняя встреча в Москве с российским президентом Дмитрием Медведевым даровала для этого бесценный шанс. Насколько умело воспользовался им белорусский лидер, пока судить трудно, однако первые официальные сведения о московском рандеву выдержаны во вполне доброжелательных тонах. Медведев на открытии встречи тройки (РФ, Белоруссия, Казахстан) в верхах выразил удовлетворение темпами создания единого экономического пространства (ЕЭП). По его оценке, создание единого пространства "идет семимильными шагами". Это всего лишь третья встреча, отметил Медведев. Он напомнил, что когда начиналась эта работа, он думал, что на создание ЕЭП "должны уйти годы, однако удалось в результате титанической работы по объему сформировать главную базу экономического пространства до конца 2010 года". Медведев поблагодарил президентов и всех тех членов команд, которые работали над этими документами, за их успешную работу.

По словам руководителя пресс-службы президента Белоруссии Павла Легкого, предшествовавшая саммиту отдельная встреча лидеров двух государств прошла "в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере". Легкий отметил, что о такой атмосфере общения свидетельствует и тот факт, что после переговоров "Лукашенко и Медведев вышли приветствовать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в приподнятом настроении". В это же время президент Белоруссии, обращаясь к представителям СМИ, заметил: "Вы не поспеваете за нами". Касаясь содержания переговоров, Легкий отделался общей фразой: обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений. По другим сведениям, обсуждались проблемы Таможенного союза.

Шестого декабря Лукашенко пообещал участникам Всебелорусского народного собрания нормализовать отношения с Россией. "С Россией рвать ни в коем случае нельзя. Никогда ни с кем мы не будем так тесно сотрудничать, как с Россией", - заявил он. "Мы нормализуем эти отношения. Они нормализуются так же, как испортились", - пообещал президент, заметив, что "не надо потирать руки".

Лукашенко призвал не вести разговоры, что "у нас с Россией на века испорчены отношения". Он напомнил, что "нас шлепнули по голове и закрыли рынок на поставку продукции в Россию". "Мы должны поблагодарить ЕС, что они так не поступили. Мы сегодня торгуем с ЕС больше, чем с Россией", - добавил глава государства. "Это не уход от России. Россия - наш естественный союзник. У нас многомиллиардный товарооборот. Мы в Россию едем как к себе домой: ни виз, ни барьеров, ни препятствий. Эти достижения нельзя утратить. Нельзя гробить союзный проект", - подчеркнул Лукашенко. Президент заметил, что в "последнее время власть в России выстраивает какую-то иную модель отношений. Этот курс требует стратегического осмысления". При этом Лукашенко заметил, что "в последние дни и недели в России началось осмысление того, что сделано". "И мы хороши, и они. Мы тоже хороши", - признал он.

Глава государства также рассказал, что, наблюдая за президентом России на последнем саммите ОБСЕ (1 декабря), смотрел, кто как к кому относится. "И президент России увидел, что там было два человека, всегда готовых защищать друг друга, - президенты Белоруссии и России", - сказал Лукашенко.

Между тем еще в середине ноября белорусский лидер довольно резко реагировал на вопросы журналистов, связанные с возможностью непризнания Россией итогов президентских выборов 19 декабря в Белоруссии. При этом он подчеркивал: "Как бы мы ни нравились друг другу - президенты, премьер-министры Белоруссии и России, есть что-то более важное. Объективность такова, что ни Белоруссии без России, ни России без Белоруссии "ни туды и ни сюды".

В свою очередь Медведев 25 ноября ответил в Twitter‘e белорусскому подписчику, поинтересовавшемуся, как он относится к президенту Белоруссии и предстоящим в их стране президентским выборам. "Нам, белорусам, очень интересен этот вопрос", - написала пользователь Twitter‘а под "ником" dashystik. Ответ в микроблоге Медведева был таков: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно". Об отношении к Александру Лукашенко Медведев говорить не стал, сославшись на свои прежние высказывания: "А про вашего президента я уже все сказал". При этом глава государства поставил ссылку на запись в своем видеоблоге от 3 октября, посвященную отношениям с Белоруссией. Там Медведев выражает надежду на то, что "бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });