ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Баку требует от итальянской газеты опровержение ложного материала

Баку. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Протокольная служба первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой требует от итальянской газеты Il Foglio извиниться и опровергнуть ложный материал о супруге главы государства.

"Протокольная служба выражает свое крайнее возмущение клеветническими измышлениями, опубликованными 3 декабря в газете Il Foglio и порочащими честь и достоинство первой леди. Мы официально заявляем, что изложенные в статье "сенсационные сведения", якобы полученные от немецких дипломатов, представляют собой откровенную ложь и клевету", - говорится в сообщении протокольной службы, поступившем в агентство "Интерфакс-Азербайджан".

"Руководствуясь общепринятыми этическими нормами и закрепленными во всех международных и европейских документах правами человека на защиту от клеветы и на неприкосновенность частной жизни, протокольная служба официально требует от газеты Il Foglio немедленно принести извинения первой леди Азербайджана и опубликовать опровержение вышеупомянутой статьи", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что Азербайджан оставляет за собой право официально обратиться в итальянские и международные судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства супруги президента Алиева.

Вместе с тем, протокольная служба напоминает, что М.Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом парламента и широко известна за пределами Азербайджана благодаря своей деятельности, направленной на активизацию диалога культур и цивилизаций.

"Очевидно, что растущий авторитет первой леди Азербайджана, страны, находящейся в непростой геополитической ситуации, в насыщенном конфликтами регионе, вызывает нервозную реакцию у некоторых кругов", - отмечается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });