ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бекетову отменили приговор

Химкинский горсуд отменил сегодня приговор журналисту Михаилу Бекетову, который ранее был признан виновным в клевете на мэра подмосковного города Владимира Стрельченко

Бекетову отменили приговор
Фото: Reuters

Химки (Московская область). 10 декабря. INTERFAX.RU – Скандальный приговор искалеченному бандитами журналисту Михаилу Бекетову, признанному ранее виновным в клевете на мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко, отменен. Решение принял сегодня городской суд Химок. Как сообщил корреспондент "Интерфакс", таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова на соответствующее решение мирового суда. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

Десятого ноября Химкинский мировой суд признал главного редактора газеты "Химкинская правда" Бекетова виновным в клевете на мэра Стрельченко. Мировой суд назначил Бекетову наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. При этом журналист был освобожден от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Поводом для уголовного преследования журналиста стало его интервью одному из федеральных телеканалов, в котором Бекетов заявил, что за поджогом его автомобиля в 2008 г. стоит Стрельниченко. По мнению прокуратуры, данное высказывание носило клеветнический характер. Со своей стороны защитник журналиста Генрих Падва заявил, что высказывания Бекетова носили характер предположения и не могут быть признаны клеветой.

Адвокат напоминал, что согласно решениям Верховного суда, клеветой считается распространение заведомо ложных сведений. "Если лицо заблуждалось в достоверности своих сведений, обвинение в клевете не может быть предъявлено, и совершенное Бекетовым не является уголовным преступлением", - отмечал защитник. По его мнению, у журналиста в 2008 г. были основания утверждать, что за поджогом его машины стоит мэр подмосковных Химок, так как ранее он выступал с активной критикой Стрельниченко. Кроме того, Падва напомнил, что уголовное дело о поджоге автомобиля журналиста так и не было завершено.

Союз журналистов России в связи с решением мирового суда предлагал представителям СМИ скинуться по рублю, чтобы собрать 5 тыс. рублей, которые суд назначил в качестве штрафа Бекетову. Со своей стороны председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил сложиться по 1 копейке. "Мы соберем 5 тыс. и устроим торжественную церемонию передачи этих 5 тыс. в мэрию Химок", - сказал тогда Богданов.

Член Совета директоров международного Комитета защиты журналистов Кати Мартон призывала мэра Стрельченко отозвать свой иск к Бекетову. "Сегодня я пришла в негодование, узнав, что Вы не остановили данную насмешку над правосудием в виде своего иска, и что благодаря Вам Бекетов стал приговоренным преступником", - говорилось в обращении Мартон к Стрельченко. В нем она отмечает, что Бекетов "критиковал Вас в своих статьях, его заявления были резки и категоричны, и я уверена, Вам не нравились нападки в СМИ, но принятие общественной критики является частью обязанностей государственных служащих, это неотъемлемая часть демократического государства". "Я призываю Вас незамедлительно отозвать свой неуместный и безжалостный иск в отношении Михаила Бекетова. Ваша настойчивость в судебном преследовании Михаила Бекетова наносит больше урона Вашей репутации, как и международному имиджу Вашей великой страны, чем что-либо сказанное или написанное Бекетовым", - заключила Мартон.

52-летний Михаил Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 г., он чудом выжил и уже перенес восемь операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в лечебных заведениях. Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области обещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональной следственное управление СКП РФ.

Между тем ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев опасается, что нападение на Бекетова пополнит список нераскрытых преступлений. "Такой риск есть. На это указывает весь предыдущий опыт - ни одно из громких дел не расследовано", - сказал Пономарев ранее "Интерфаксу". По его словам, многие резонансные преступления - убийство телеведущего Владислава Листьева, депутата Госдумы Юрия Щекочихина, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой и другие - не раскрыты, несмотря на заявления о том, что расследование взято под личный контроль руководством правоохранительных органов. Комментируя передачу дела Бекетова в ГСУ СКП РФ правозащитник отметил: "Это бесспорно хорошо, но я не первый раз слышу о внимании центральных органов следствия и прокуратуры, помню многократные заявления о том, что они берут дела под свой контроль, а потом все потихоньку затихало". "Все это надежды большой не дает, но это лучше, чем вообще не расследовать. Лучше расследовать на федеральном уровне. На местном уровне все вообще тормозится", - сказал Пономарев.

В пятницу лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова считает, что оправдание главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова - это следствие нападений на других активистов, поэтому оптимизма данное решение суда не внушает. "Это, конечно, хорошо. Другое дело, что суд вынес решение не просто так, а благодаря громадному общественному резонансу, который был спровоцирован нападениями на Фетисова и Кашина", - сказала Чирикова "Интерфаксу" в пятницу. По ее словам, если избитый журналист "Коммерсанта" Олег Кашин пришел в себя и поправляется , то с активистом движения "В защиту Химкинского леса" Константином Фетисовым все не так хорошо - "он из искусственной комы впал в настоящую, а расследование по его делу непонятно как ведется". Получается, чтобы решение по Бектову состоялось, "нужны еще какие-то человеческие жертвоприношения и бешеное общественное давление". "Поэтому я не полна энтузиазма", отметила Чирикова.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });