ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Черный ящик заговорит

На месте аварийной посадки Ту-154 "Дагестанских авиалиний" в Домодедово обнаружены речевые самописцы. Анализ переговоров поможет выяснить причины аварии

Черный ящик заговорит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – На месте аварийной посадки самолета Ту-154 в Домодедово найдет речевой самописец, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Обнаружен третий бортовой самописец самолета Ту-154, совершившего аварийную посадку в аэропорту Домодедово", - отметил Маркин.

Напомним, 4 декабря днем самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово". Два человека погибли - 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Еще 87 человек получили травмы. Лайнер, вылетевший из аэропорта "Внуково" в Махачкалу, вынужден был совершить посадку в "Домодедово", выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров, остановился буквально 15-20 метрах от северной границы аэропорта и развалился на части. Причины аварии пока не выяснены.

Эксплуатационный и аварийный параметрические самописцы были найден сразу же после аварии. Третий, речевой самописец не могли обнаружить почти неделю. Накануне в авиакомпании предположили, что он может находиться под кабиной воздушного судна. "Самописец пока не найден, потому что его искали там, где его нет. На самом деле, он находится под кабиной самолета, под носовой частью", - заявил "Интерфаксу" замгендиректора авиакомпании Алексей Джабраилов.

"Черный ящик", действительно, находился именно там - под носовой частью лайнера. "В настоящее время самописец осматривают следователи СК РФ, после чего он будет передан для дальнейшего изучения в межгосударственный авиационный комитет", - уточнил Маркин.

Первые версии причин аварийной посадки могут быть сформулированы уже вечером в пятницу, надеется " Джабраилов. "Теперь, когда найден третий - речевой - бортовой самописец, на его расшифровку может потребоваться несколько часов, если он не поврежден. А я думаю, что он не поврежден, поэтому первые версии могут появиться уже к вечеру пятницы", - отметил он.

Ранее Следственный комитет РФ заявил, что рассматривает среди версий аварийной посадки техническую неисправность, отказ его механизмов, ошибку экипажа и некачественное топливо. В компании "Дагестанские авиалинии" считают несостоятельной версию об ошибке экипажа, связанную с невключением подкачки топлива. "Если бы летчики не включили насосы подкачки топлива, то двигатели самолета не завелись бы", - считает Джабраилов; тем самым он объясняет, что такая ситуация невозможна технически.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });