ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава МИД КНДР: действия Вашингтона и Сеула вынуждают Пхеньян укреплять оборонный потенциал с опорой на ядерные силы сдерживания

Пхеньян. 10 декабря. INTERFAX.RU - КНДР будет укреплять оборонный потенциал с опорой на ядерные силы сдерживания перед лицом враждебных действий США и Южной Кореия, заявил в интервью "Интерфаксу" глава МИД КНДР Пак Ы Чун.

"Мы считаем, что пока США и Южная Корея не оставляют враждебную и конфронтационную политику в отношении КНДР, будет абсолютно невозможно снять напряженность на Корейском полуострове", - сказал министр.

"И мы вновь убеждаемся в правоте нашего выбора в пользу политики сонгун (политика приоритета армии - ИФ) и всемерного укрепления самозащитного оборонного потенциала с опорой на ядерные силы сдерживания", - подчеркнул министр.

"В последнее время ситуация на Корейском полуострове находится на весьма опасной стадии, а межкорейские отношения ухудшились как никогда, - заявил Пак Ы Чун. - Все это несет серьезную угрозу миру и безопасности не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии и во всем мире".

"Главная причина обострения ситуации - враждебная политика США в отношении КНДР и политика конфронтации с Севером, проводимая нынешними правящими силами Южной Кореи", - подчеркнул глава МИД.

"США, включив КНДР в список объектов ядерного превентивного удара, осуществляют политику по ее изоляции и задушения, а правящие консерваторы Южной Кореи, взяв ориентир на внешние силы, полностью отвергли все ранее достигнутые межкорейские соглашения и проводят кампанию конфронтации с КНДР", - заявил Пак Ы Чун.

"Что до артиллерийской перестрелки, которая произошла 23 ноября в районе острова Енпхен на Корейском западном море, то это результат неразумных и одновременно планомерных мероприятий по развязыванию войны со стороны воинствующих сил Южной Кореи, которые намереваются, нервируя нас в военном отношении, спровоцировать вооруженное столкновение, и под этим предлогом так и норовят зажечь пламя войны", - сказал министр.

По его словам, во время инцидента северокорейской стороной были "предприняты решительные во всех отношениях шаги в целях самозащиты, меры необходимой обороны в ответ на безрассудные военные провокации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });