ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Баку требует извинений

Протокольная служба супруги президента Азербайджана Мехрибан Алиевой требует от итальянской газеты Il Foglio извинений и опровержения ложной информации о первой леди

Баку требует извинений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Шеф гитлеровской пропаганды доктор Йозеф Геббельс, как известно, руководствовался тезисом "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят". Именно этот постулат первым приходит на ум, когда читаешь статью, которую опубликовала на днях газета Il Foglio о супруге президента Азербайджана первой леди страны Мехрибан Алиевой.

В ней все неправда: от утверждения, будто Азербайджан находится в Средней Азии, до информации о том, что в семье Алиевых двое детей. Неправда: детей трое, внуков двое, а Азербайджан – это Южный Кавказ, то есть Европа, а не Средняя Азия.

Впрочем, это, хоть и показательные, но детали. Суть, задача статьи в другом – опорочить семью президента и представить Азербайджан в неприглядном свете. Как иначе расценить пассаж о том, что национальный лидер Азербайджана и отец нынешнего президента Гейдар Алиев именуется в статье бакинским "Вито Карлеоне". Из этого следует, что Азербайджан – страна мутная, непрозрачная, мафиозная…

Что же касается утверждения о "романтической связи" первой леди Азербайджана с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, то за меньшее Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Ссылки газеты на неких в первом случае американских дипломатов, а во втором на немецких значения не имеют. Нет таких дипломатов. Это, если хотите, "дымовая завеса". Иначе бы газета не стала бы давать статье подзаголовок "Сплетни из Средней Азии…"

Сплетни, конечно, они и в Африке сплетни. Само это слово есть пусть косвенное, но признание газетой дутой сенсационности, недобросовестности опубликованного ею материала. И все же доктор Геббельс, будь он жив (не дай Бог, конечно), прочтя статью остался бы доволен…

Протокольная служба первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой уже потребовала от итальянской газеты Il Foglio извиниться и опровергнуть ложный материал о супруге главы государства.

"Протокольная служба выражает свое крайнее возмущение клеветническими измышлениями, опубликованными 3 декабря в газете Il Foglio и порочащими честь и достоинство первой леди. Мы официально заявляем, что изложенные в статье "сенсационные сведения", якобы полученные от немецких дипломатов, представляют собой откровенную ложь и клевету", - говорится в сообщении протокольной службы, поступившем в агентство "Интерфакс-Азербайджан". "Руководствуясь общепринятыми этическими нормами и закрепленными во всех международных и европейских документах правами человека на защиту от клеветы и на неприкосновенность частной жизни, протокольная служба официально требует от газеты Il Foglio немедленно принести извинения первой леди Азербайджана и опубликовать опровержение вышеупомянутой статьи", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что Азербайджан оставляет за собой право официально обратиться в итальянские и международные судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства супруги президента Алиева.

Обозреватель Игорь Денисов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });