ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ассанж свободен

Создатель Wikileaks отпущен на свободу под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. Условия его освобождения весьма строги и связаны с различными ограничительными мерами

Ассанж свободен
Фото: Reuters

Лондон/Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в четверг вышел из тюрьмы на свободу под залог в 240 тыс. фунтов стерлингов наличными, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС. "Я намерен продолжать работу и доказать свою невиновность", - заявил Ассанж журналистам после освобождения. Его освобождение под залог связано с большим количеством ограничительным мер. В частности, он сможет жить только по конкретному адресу в Великобритании, а также каждый вечер отмечаться в полиции.

Обвинения в сексуальном насилии против Ассанжа выдвинуты в Швеции, а власти США рассматривают возможность выдвинуть против него обвинения из-за публикации Wikileaks дипломатической переписки госдепартамента Соединенных Штатов.

Шведская прокуратура, как сообщили британские СМИ, получила подтверждение от британских коллег о решении освободить под залог основателя сайта Wikileaks. "Решение принято британским прокурором, я получила этому подтверждение, - приводит газета Guardian слова директора по связям с общественностью прокуратуры Швеции Карин Розандер. - Шведские власти не вовлечены в этот процесс, у нас нет комментариев по вопросу об освобождении (Ассанжа - ИФ)".

Ранее на этой неделе британский суд согласился отпустить Ассанжа после выплаты залога в 200 тыс. фунтов стерлингов. Однако это решение пришлось рассматривать повторно, так как британская прокуратура подала апелляцию на первоначальный вердикт. Изначально сообщалось, что апелляцию подавала Швеция, добивающаяся экстрадиции основателя Wikileaks. Но, по данным телеканала Sky News, решение суда оспорила именно британская прокуратура.

В четверг же американская газета The New York Times сообщила, что сотрудники федеральной прокуратуры США изучают возможные способы привлечения к суду основателя веб-сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. По данным издания, в прокуратуре ведут поиск доказательств того, что Ассанж лично принимал участие в операции по получению для своего сайта секретных американских документов. В частности, сотрудники генпрокуратуры "пытаются выяснить, помогал ли Ассанж аналитику Брэдли Мэннингу получать доступ секретным документам военных и госдепартамента, используя правительственную компьютерную систему".

Если выяснится, что Ассанж действительно сам занимался этими вопросами, а не просто "пассивно" получал информацию от других людей, то в Вашингтоне могли бы ему предъявить обвинение в личном участии в заговоре по организации утечки. "С тех пор как на Wikileaks начали публиковать секретные документы американского правительства, сотрудники генеральной прокуратуры стали искать способ предъявить Ассанжу обвинение в совершении преступления", - отмечает The New York Times.

Ранее юристы рассматривали возможность предъявить ему обвинение в соответствии с законом о шпионаже 1917 года, однако, как отмечает газета, в таком случае у адвокатов создателя Wikileaks были бы неплохие шансы добиться оправдания своего подзащитного.

Отметим, что судебные преследования не остановили Ассанжа, который неоднократно через СМИ обращался ко всем поддерживающим его деятельность, утверждая, что работа по разоблачению мировых секретов будет продолжена. В частности, он призывал своих сторонников по всему миру защитить сайт от атак со стороны "инструментов внешней политики США". Находясь в тюрьме, он выступил с письменным заявлением, в котором призвал сторонников "защитить свою работу и своих людей" от давления, ограничивающего публикацию новых документов на сайте Wikileaks. Ассанж также заявил, что продолжит публикацию тысяч конфиденциальных документов на своем веб-сайте. "Мои убеждения тверды. Я остаюсь верным идеалам, которые я высказывал прежде", - сказал он. В борьбе Ассанжа поддержала и его мать, прибывшая в Лондон. "Как мать я призываю мир поддержать моего храброго сына", - заявила Кристин Ассанж журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });