ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор разработал памятку для туристов

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В России продолжают регистрироваться завозные случаи опасных инфекционных заболеваний, поэтому российским туроператорам рекомендуется уточнять в Роспотребнадзоре текущую ситуацию по карантинным инфекционным болезням в местах предполагаемых путешествий.

"За январь-март 2008 г. в стране зарегистрировано 15 случаев впервые выявленной малярии. Заболевшие лица прибыли с эндемичных территорий Африки, преимущественно Конго, а также Юго-Восточной Азии, преимущественно Индии, в том числе, из штата Гоа", - говорится в письме к руководителю Ростуризма Владимиру Стржалковскому, подписанному главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в марте-апреле 2008 года отмечено обострение эпидемической обстановки по холере во Вьетнаме, где в 20 провинциях и муниципалитетах страны, в основном среди жителей Ханоя, зарегистрировано 2490 случаев острой диареи, из которых 377 случаев холеры.

К числу неблагополучных по заболеваемости холерой Роспротребнадзор относит также многие страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америки. К числу опасных для посещения стран по заболеваемости желтой лихорадкой отнесены 32 страны Африки и 12 стран Южной Америки, в том числе - Бразилия, Кения, Перу и Эквадор.

"Hа американском континенте постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Перу, Эквадоре, и США" -говорится в письме.

В письме российским туроператорам рекомендуется уточнять в Роспотребнадзоре и его подразделениях текущую ситуацию по карантинным инфекционным болезням в местах предполагаемых путешествий, проводить инструктажи с лицами, выезжающими в туристические поездки в неблагополучные страны, о мерах личной профилактики с обязательным получением памятки.

Кроме того, турфирмы обязаны проводить подготовку и переподготовку работников по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах РФ.

К письму прилагается памятка для потенциального туриста, в которой подробно объясняется, как следует себя вести при возникновении симптомов при той или иной болезни.

"Перед поездкой вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить настоящую памятку", - говорится в документе.

лр

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });