ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Доверенное лицо Ассанджа опасается, что создателя Wikileaks выдадут властям США

Минск. 19 декабря. INTERFAX.RU - Единственный русскоязычный аккредитованный при сайте Wikileaks журналист Исраэль Шамир заявил об американском следе в ситуации с арестом создателя скандального сайта Джулиана Ассанджа по обвинению в изнасилованиях и опасается его выдачи в США.

"Ситуация дурацкая, вся история с изнасилованиями смехотворная. В Швеции за год подается 8 тыс. заявлений об изнасиловании, из них в розыск подано ровно два - Джулиан и какой-то настоящий насильник, который, действительно, массово насиловал", - заявил Шамир в интервью агентству "Интерфакc".

"Назавтра после предполагаемого "насилия" эти девушки обменивались в Твиттере сообщениями, которые сохранились, где они хвастались, как они довольны жизнью, как все было хорошо. А потом, через четыре дня, они передумали", - продолжил он.

"Их собственную психологию тут трудно угадать. Говорят, у одной девушки были какие-то далеко идущие планы в отношении Джулиана. Но полиция стала раскручивать это вместе с газетой, такой самой жестко проамериканской", - сказал собеседник агентства.

Шамир также опасается выдачи Ассанжа США и новых обвинений, на этот раз в шпионаже. "Пока-то их (обвинений в шпионаже - ИФ) нет. Хотя могут быть, ведь есть такой напрягающий момент: Швеция требует у Лондона выдачи. Обычно экстрадиция идет на двух условиях: судить по той статье, по которой выдан, и без передачи другим странам. А они (Швеция - ИФ) требуют передать без условий. То есть, есть беспокойство, что он (Ассанж - ИФ) может быть передан США", - разъяснил причину своих опасений собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });