ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Демократы продолжают наставать на голосовании в Сенате по новому договору о СНВ до рождественских каникул

Вашингтон. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Сенат США заблокировал в воскресенье поправку республиканцев о Договоре СНВ с Россией, которая привела бы к тому, что переговоры пришлось бы начинать заново, сообщает корреспондент "Интерфакса" из Вашингтона

Поправка, предложенная сенатором Джимом Рисчем (республиканец от штата Айдахо), изменила бы преамбулу договора и включила бы в него "тактические вооружения" и "взаимозависимость между нестратегическими и стратегическими наступательными вооружениями", что потребовало бы проведения новых переговоров между странами.

Сенаторы-республиканцы не смогли обеспечить достаточно голосов для принятия поправки, фактически сводящей на нет этот договор. Соотношение голосов оказалось 32 к 60.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид (демократ от штата Невада) заявил, что хотел бы провести голосование по договору до ухода на Рождественские каникулы.

Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (республиканец от штата Кентукки) заявил, что "не будет голосовать за ратификацию Договора СНВ".

"Члены сената не чувствуют себя комфортно на сей счет, мы не знакомы с вопросом, и думаю лучше потратить больше времени на договор", - сказал сенатор в интервью CNN.

"Поспешность сделать это до Рождества кажется мне попыткой подавить нас", - отметил сенатор.

Однако лидеры демократов, включая вице-президента Джо Байдена, говорят, что, по их мнению, в Сенате обеспечена достаточная поддержка ратификации нового Договора СНВ с Россией.

Сенатор Ричард Лугар (республиканец от штата Индиана) заявил, что ряд республиканцев поддержат договор. "Сейчас проблема в том, что бы приступить к окончательному голосованию", - сообщил Р.Лугар в интервью телекомпании ABC.

В частном порядке сотрудники госдепартамента США говорят, что решающим днем для ратификации договора может стать вторник, когда соберется наибольшее число членов сената.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });