ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Запад "Федерации" пожароопасен

По решению МЧС ведутся работы по закрытию башни "Б" ("Запад") комплекса "Федерация". Работу знаменитой высотки приостанавливают из-за несоблюдения требований пожарной безопасности

Запад "Федерации" пожароопасен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Деятельность башни "Б" (она же башня "Запад") делового комплекса "Федерация" девелоперской группы Mirax приостановлена на 90 суток за несоблюдение пожарной безопасности, сообщил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов на пресс-конференции в среду. "Мы получили исполнительное решение из МЧС. Сейчас идет работа по закрытию одного из крупных бизнес-центров в Москве по адресу: Краснопресненская набережная, дом 12, башня "Б", - сказал Юсупов. По его информации, в башне работает более 200 компаний. "Вчера мы их предупредили, вручили лист немедленного реагирования, и в случае, если они немедленно не приостановят деятельность бизнес-центра, мы вышлем туда группу быстрого реагирования, которая встанет на входе и не будет пускать людей", - сказал он.

Правда, как сообщила "Интерфаксу" сотрудница одной из компаний, арендующих офисы в данном корпусе "Федерации", пока решения МЧС никак не сказались на офисной жизни, все сидят на своих местах и благополучно трудятся. Более того, им ничего пока неизвестно о подобном решении.

Инспекторы Госпожнадзора выявили многочисленные нарушения в ходе проверки комплекса "Федерация" на территории ММДЦ "Москва-Сити", сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев на брифинге в Москве. "В отношении ЗАО "Миракс" на сегодняшний день с учетом многочисленных нарушений органы Госпожнадзора МЧС направили материалы в Краснопресненский суд, и суд принял решение о приостановлении функционирования комплекса "Федерация", башен "Запад" и "Восток" сроком на 30 суток", - сказал Аникеев.

Такое решение было принято после выявленных нарушений правил пожарной безопасности в комплексе "Федерация". В частности, около башен отсутствует наружная система пожаротушения - гидранты, поэтому в случае пожара воду для его тушения можно будет брать только из Москвы-реки. Кроме того, отсутствуют вертолетные площадки, которые должны были быть созданы по плану строительства на крышах башен и на земле рядом с ними, отсутствует круговой подъезд к комплексу для пожарной техники. "Учения, которые мы проводили весной, показали, что на сегодняшний день людей, которые находятся в этом здании, будет очень проблематично спасать", - сказал Аникеев.

ООО "Миракс - управляющая компания" уведомила судебных приставов о готовности в добровольном порядке приостановить деятельность ряда принадлежащих ему помещений в Москва-сити, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов. "22 декабря на прием к старшему судебному приставу Пресненского отдела пришел представитель должника и представил уведомление о том, что они в добровольном порядке готовы исполнить требования постановления суда", - говорится в сообщении.

Сообщается, что постановление о приостановлении деятельности помещений, находящихся в башне "Запад" (Б), башне "Восток" (А) многофункционального делового комплекса зданий "Башня "Федерация", поступило в Пресненский отдел судебных приставов 20 декабря 2010 года. При этом 21 декабря было возбуждено исполнительное производство, и судебные приставы выехали на место нахождения должника, чтобы вручить ему соответствующее уведомление. Как подчеркивается в сообщении, постановление, выданное Пресненским судом, является документом немедленного исполнения.

СПРАВКА: высота башни "Б, согласно официальной информации на сайте "Федерации" составляет 243 метра. В данном объекте находятся офисы многих крупных компаний. Тип конторских помещений в данном комплексе определяется как офисы класса А, то есть им присвоена высшая оценка по сочетанию различных факторов. С 2009 г. в "Федерации" также функционируют резиденции под управлением пятизвездочной гостиничной сети Hyatt. По словам сглавы Mirax Сергея Полонского, "Федерация" представляет собой "грандиозный проект, сочетающий инновации и классику", "сооружение будущего, олицетворение новой России".

В последнее время Mirax Group часто фигурирует в скандальных событиях, связанными с объектами и проектами группы.

Так, 7 декабря этого года в офисе Mirax Group представители силовых структур провели обыски с выемкой документов по одному из проектов компании. Обыски проводились тремя силовыми структурами, сообщил тогда журналистам председатель совета директоров девелопера Сергей Полонский. По его словам, в обыске были задействованы сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ, оперативно-розыскной бригады (ОРБ) МВД и СОБРа. Глава юридического департамента компании Вадим Мальцев сообщил, что сотрудники предъявили постановление об обыске и провели выемку документов, связанных с проектом "Кремлевская набережная, 1". Мальцев рассказал, что сотрудники силовых ведомств ссылались на уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ в отношении некого сотрудника Ростехинвентаризации по фамилии Рубцов. Кто этот человек и в связи с чем заведено уголовное дело, глава юридического департамента не уточнил.

В то же время, по словам Полонского, он не понимает, почему выемка документов и обыски проводились именно в Mirax Group. Он напомнил, что обыски в офисе компании проводятся уже в четвертый раз. По словам Полонского, участок под проект "Кремлевская набережная, 1" был приобретен на вторичном рынке, а самому проекту уже порядка 10 лет. Там должны быть построены офисные площади.

По словам Мальцева, в ходе выемки документов силовики запросили инвестконтракт с правительством Москвы, а также кадастровую справку по проекту. "Я абсолютно не понимаю, как такое вообще возможно, приходить в офис с автоматами и запрашивать документы, которые спокойно можно получить в правительстве Москвы. Пока такое происходит в нашей стране, на Западе все нас будут называть белыми медведями в заснеженной России", - полагает Полонский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });