ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пассажиры суданского авиалайнера погибли в огне

В аэропорту города Хартум авиалайнер с 200 пассажирами на борту загорелся при посадке. Одной из причин катастрофы могли стать плохие метеоусловия

Пассажиры суданского авиалайнера погибли в огне
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – В аэропорту г. Хартум африканского государства Судан произошла крупная авиакатастрофа. Лайнер Airbus A310, следовавший из столицы Иордании Аммана транзитом через сирийский Дамаск, загорелся на взлетно-посадочной полосе. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, погибли 28 человек, еще 53 числятся пропавшими без вести. Всего на борту находилось более 200 человек, из них 123 выжили.

Самолет, принадлежавший местной авиакомпании Sudan Airways, смог приземлиться только со второй попытки – первый раз, когда он зашел на посадку, в Хартуме бушевала песчаная буря, и пилотам пришлось отвести машину в сторону Красного моря к г. Порт-Судан. Через час аэробус вернулся назад и сел примерно в 20:00 по местному времени. По словам очевидцев, буря в этот момент еще не улеглась, и видимость была практически нулевой.

Британская газета Guardian приводит слова шефа полиции Судана Мухаммада Наджиба, заявившего, что причиной аварии стали именно плохие метеоусловия. Между тем, руководство аэропорта утверждает, что приземление было "безопасным", однако затем правый двигатель неожиданно загорелся и самолет съехал с посадочной полосы. Огонь быстро перекинулся на фюзеляж и кокпит.

На кадрах с места событий, показанных катарским спутниковым каналом Al Jazeera, видны полыхающий остов лайнера и небольшой отряд пожарных, тщетно пытающийся его потушить.

Среди спасенных оказался депутат суданского парламента Аббас аль-Фадини. Он рассказал Al Jazeera, что члены экипажа вели себя профессионально и помогали людям выходить из салона. Другой пассажир, которому посчастливилось выбраться самостоятельно, не получив при этом ни единой царапины, сообщил, что видел, как раненых передавали на руки полицейским, а те отвозили их в ближайший госпиталь. Несколько человек воспользовались аварийными выходами еще до прибытия пожарных и медиков.

Представитель гражданской авиации Судана сказал журналистам, что все члены экипажа, кроме одного человека, были найдены живыми. Пилот получил легкие травмы, уточнил он.

В начале прошлого месяца в южном регионе этой африканской страны, претендующем на автономию, взорвался самолет, на борту которого находился местный высокопоставленный чиновник Доминик Дим Денг. Вместе с ним в катастрофе погибли более 20 человек. Согласно официальной версии, причиной случившегося была ошибка пилота, однако вдова Дим Денга утверждала, что ее муж стал жертвой теракта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });