ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Президент оценил свободу слова

На Всемирном конгрессе русскоязычной прессы Дмитрий Медведев тезисами обрисовал свое отношение к свободе слова, авторском праве и ксенофобии

Президент оценил свободу слова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев использовал в среду трибуну Всемирного конгресса русскоязычной прессы в Москве для новых заверений в приверженности идеалам демократии и свободы печати, а также важных заявлений по насущным вопросам внешней политики. "Сегодня и в будущем нашим неизменным ориентиром будут оставаться строительство свободного и ответственного общества, соблюдение прав человека, свобода печати и слова, и, конечно, - обеспечение верховенства закона", - подчеркнул политик.

Слова российского лидера вполне созвучны его программному выступлению на Красноярском экономическом форуме в начале года, где он объявил свободу СМИ одним из своих приоритетов и недавней Берлинской речи. В ней Медведев отметил, что сегодня мир стоит практически на пороге полной свободы СМИ, в первую очередь благодаря технологическому прогрессу и растущим возможностям Интернета. По его словам, в 2000 г. число пользователей Интернета в России составляло всего около 3 млн человек, а в прошлом году их было уже 30 - 35 миллионов. "Такая ситуация выдвигает на первый план уже не просто идею свободы средств массовой информации, ибо такая свобода уже гарантирована на сегодняшний день современными цифровыми технологиями, их никто не может перекрыть, а проблему сохранения в этом информационном пространстве нравственных и культурных ценностей", - подчеркнул тогда президент РФ.

Сегодня Медведев развил этот тезис, заявив, что вопросы охраны нравственности и культурных ценностей должны решаться при помощи разработки и совершенствования международных конвенций. По его словам, исключительно важной задачей является "подготовка новых международных подходов к защите авторских прав, в том числе прав журналистов". "Авторское право не должно умереть в глобальную эпоху. Но как охранять, как поставить заслон откровенно низкокультурным и аморальным вещам?" – задался вопросом президент. Он подчеркнул, что нужно делать это так, "чтобы не ввести цензуру и не связать по рукам и ногам авторов".

В речи перед немецкими политиками и бизнесменами глава российского государства сделал акцент и на защите журналистов от посягательств административного аппарата на разных уровнях. В сегодняшнем выступлении эта тема не фигурировала.

Отвечая на вопросы, Медведев пообещал обрушить всю мощь государственной машины на экстремизм, ксенофобию и фашизм. "Мы будем бороться с этим всеми доступными средствами, теми средствами, которыми располагают правоохранительные органы, судебная система. Если не применять всю силу закона, борьба сведется только к

воплям и заклинаниям", - считает президент.

Высказался российский лидер и по важнейшим проблемам мировой политики. Медведев вновь заявил о необходимости "Хельсинки-2" - инициативы, сформулированной все в той же Берлинской речи. Он уверен, что обеспечить безопасность Европы мог бы только совместный договор, подписанный каждой европейской страной.

"Выход (обеспечение безопасности - ИФ) был бы в том, чтобы подготовить всеобъемлющий европейский договор, в котором бы участвовали все государства Европы... именно как государства", - сказал Медведев. При этом он отметил, что полностью вопросы безопасности не решить за счет расширения каких-либо уже существующих организаций, в том числе и НАТО. По его оценке, ни НАТО, ни ОБСЕ не в состоянии решить полностью проблемы обеспечения безопасности в Европе.

Президент подчеркнул принципиальность расхождений с США по вопросам размещения американской ПРО в Восточной Европе, ДОВСЕ, расширения НАТО. Вместе с тем он подчеркнул готовность РФ работать с любой американской администрацией. "Россия настроена на конструктивный товарищеский диалог с новой администрацией США", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });