ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне отпущены

МИД РФ подтвердил информацию о том, что в Минске досрочно освобождены девять российских граждан, задержанных после беспорядков, прокатившихся по белорусской столице

Россияне отпущены
Фото: Reuters

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - МИД РФ заявил, что в результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции 19 декабря.

Двое российских граждан были освобождены ранее в среду в связи с истечением срока административного ареста, говорится в сообщении МИД РФ для СМИ.

Сообщение МИД РФ было распространено вскоре после того, как департамент по гражданству и миграции МВД Белоруссии сообщил "Интерфакс-Запад", что из изоляторов временного содержания в Белоруссии освобождены все 11 граждан РФ, которые были арестованы за участие в несанкционированной акции 19 декабря в Минске. "Освобождены все граждане России, которые были задержаны 19 декабря в Минске, вне зависимости от отбытого срока наказания", - сообщили в департаменте. Там также пояснили, что "пока что процедура высылки к данным гражданам РФ применяться не будет, мы будем работать с каждым индивидуально".

Из спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома вышли почти все арестованные на 10 суток за участие в несанкционированной акции 19 декабря в Минске. "Отпущены практически все, кто был арестован на 10 суток", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в ГУВД Минска.

Как ранее сообщало агентство, всего сегодня из ряда ИВС, в том числе и из тех, которые расположены вне Минска, должны выйти около 300 человек, которые отбывали 10 суток ареста за участие в несанкционированной акции 19 декабря. После 29 декабря останутся отбывать наказание в виде административного ареста на 15 суток еще около 200 человек.

Во время несанкционированной акции в Минске 19-20 декабря было задержано более 630 человек. Суды назначили подавляющему большинству наказание в виде ареста от 5 до 15 суток, на прошлой неделе вышли на свободу около 100 человек, которым были назначены штрафы и 5 суток ареста. Среди задержанных были россияне.

После того, как российской стороне удалось уточнить число и имена задержанных россиян, дипломатические работники подключились к содействию их скорейшему освобождению. В частности, согласно сообщению МИД РФ, по настоятельному обращению российской стороны судебные органы Минска приступили к рассмотрению в ускоренном порядке апелляций российских граждан, задержанных в белорусской столице 19 декабря и находившихся в следственных изоляторах Минска. Суд белорусской столицы, правда, отказался удовлетворить жалобы на досрочное освобождение девяти из 11 граждан России, задержанных 19 декабря. В ответ на это Россия высказала настоятельное пожелание, чтобы задержанные были немедленно освобождены. В частности, состоялся телефонный разговор статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с послом Белоруссии в Москве Василием Долголевым. "Было подчеркнуто, что российская сторона настаивает на безотлагательном освобождении задержанных 19 декабря в Минске нескольких российских граждан. Затягивание решения этого вопроса негативно сказывается на общей атмосфере двусторонних российско- белорусских отношений", - уточнил МИД суть разговора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });