ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Директор "Домодедово" отстранен

Директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов освобожден от должности. Его место занял Игорь Борисов, ранее занимавший должность руководителя Domodedovo Passenger Service

Директор "Домодедово" отстранен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов освобожден от занимаемой должности, сообщил "Интерфаксу" источник в авиационной отрасли. По его словам, освобождение от должности произошло из-за того, что Некрасов не справился со своими обязанностями в кризисный период, когда аэропортовый комплекс остался без электроснабжения, что привело к остановке работы "Домодедово".

В пресс-службе аэропорта "Интерфаксу" сообщили, что Некрасов был переведен на другую должность. "Он назначен на должность заместителя исполнительного директора московского аэропорта "Домодедово", - сказали в компании. На должность директора аэропортового комплекса назначен Игорь Борисов, ранее занимавший должность руководителя Domodedovo Passenger Service.

Аэропорт "Домодедово" в минувшие дни стал главной болевой точкой московского воздушного транспортного узла. Выход из строя двух подстанций обесточил аэропорт, который, тем не менее, продолжал принимать рейсы, а также заявлять о том, что возможно и отправление бортов. На деле это вылилось в полнейший хаос, жертвами и заложниками которого стали тысячи людей.

Работа аэропорта стабилизировалась лишь 30 декабря. "В настоящее время мы работаем в штатном режиме. Более того, на эти дни приходится пик новогодней чартерной программы. Мы с ним полностью справляемся" , заявила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Она подчеркнула, что в настоящее время аэропорт "Домодедово" полностью ликвидировал последствия аварийного отключения электроэнергии, произошедшего в минувшие выходные, и отправил по назначению все задержанные ранее рейсы. "На сегодняшний день рейсов, задержанных в минувшие дни, у нас не осталось. Все они отправлены к местам назначения. По данным на 29 декабря, обслужено было около 700 рейсов на вылет и прилет, включая пять рейсов аэропорта "Внуково", которые вынуждены были приземлиться у нас из-за того, что во "Внуково" велась расчистка взлетно-посадочной полосы", - добавила Е.Галанова.

Ситуация в "Домодедово", а также "Шереметьево", где сотни пассажиров также были вынуждены ожидать сутками отправки, стала объектом многочисленных проверок. Уже известны и некоторые результаты. В частности, транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в данных аэропортах. "В ходе проверки аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево" прокуратурой выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров и федеральных авиационных правил", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах. По его словам, уже подготовлено представление в адрес руководства аэровокзального комплекса "Домодедово" об устранении вскрытых недостатков. "Кроме этого, готовятся материалы о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц аэропорта и некоторых авиакомпаний", - сказал источник.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на контроль прокурорскую проверку в связи с массовыми задержками рейсов в аэропортах московского авиаузла. "По указанию генпрокурора РФ московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров авиакомпаниями и аэровокзальными комплексами "Домодедово" и "Шереметьево", - сказала Гриднева "Интерфаксу". По ее словам, работа прокуроров направлена прежде всего на скорейшее урегулирование ситуации, сложившейся из-за задержки рейсов. "В первую очередь решаются вопросы об отправке пассажиров", - подчеркнул официальный представитель Генпрокуратуры РФ. Проверяется также соблюдение прав пассажиров на обеспечение их питанием, водой, предоставлением комнаты матери и ребенка, мест для багажа в камере хранения, номеров в гостинице.

Президент России Дмитрий Медведев ранее поручил Чайке проверить работу московского авиаузла и связанных с ним компаний, сообщили в пресс-службе Кремля. Предметом проверки должно стать исполнение законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров, оказавшихся в непростой ситуации, отметили в пресс-службе президента.

Вечером в четверг компания ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сообщила о восстановлении графика полетов в полном объеме. "В настоящее время все ее рейсы выполняются по расписанию", - говорится в поступившем сообщении. По информации компании, дефицит антиобледенительной жидкости устранен полностью. Реагенты в объеме, достаточном для обработки воздушных судов до конца зимнего периода, поставлены.

Кроме того, "Аэрофлот" обещает выплатить всем пассажирам задержанных рейсов из Москвы в период с 26 по 28 декабря компенсацию в размере стоимости перевозки в один конец.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });