ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Повысят или нет?

Социологи выяснили, что четверть работающих россиян ждет повышения зарплаты. Однако, в общей сложности, около половины граждан нашей страны на это не рассчитывают

Повысят или нет?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Четверть имеющих постоянное место работы россиян рассчитывает, что им поднимут оклад в ближайшее время. Об этом свидетельствуют данные исследования информационного портала Superjob.ru.

"На увеличение заработной платы уже в начале наступившего года рассчитывают 25% имеющих постоянную работу россиян", - сообщили в Superjob.ru со ссылкой на результаты исследования. Среди аргументов в пользу повышения зарплаты звучат такие аргументы, как: "у нас каждый год зарплата индексируется, как минимум, на 10%", "у меня срочный трудовой договор истекает, будем продлевать, надеюсь, что поднимут!".

По словам 5% участников опроса, им повысили оклад недавно, и нового повышения ожидать не следует.

Вместе с тем, согласно данным опроса, в общей сложности, около половины респондентов убеждены, что повышение их вообще не коснется. "Каждый десятый сотрудник (10%) сообщил, что повышение ему "не грозит" потому, что он работает на этом месте недавно, а 38% респондентов не надеются на прибавку из-за того, что в компаниях не принято проводить годовую индексацию", - сообщают организаторы опроса. В тоже время 22% опрошенных затруднились с ответом: "Все происходит по личной договоренности с руководством и в зависимости от успехов в работе".

Что касается намерений самих работодателей, то, судя по результатам исследования, каждый третий из них (32%) планирует повысить зарплату своим сотрудникам. "Однако большинство представителей этих организаций уточняют, что повышение затронет не всех работников, а выборочно. Только для некоторых категорий сотрудников", - отмечают в Superjob.ru. А 40% работодателей не планируют повышать оклады сотрудникам. "Объясняют это они, как правило, тем, что индексация проводилась в недавнем прошлом", - сообщили организаторы опроса.

Исследование было проведено в конце прошлого года во всех федеральных округах страны среди 1800 респондентов в возрасте старше 18 лет, представляющих экономически активное население.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });