ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Потери Wikileaks

Джулиан Ассандж утверждает, что сайт Wikileaks теряет сотни тысяч евро в неделю из-за давления на него международного сообщества. Вместе с соратниками он размышляет о том, в какой стране им в будущем будет проще всего работать

Потери Wikileaks
Фото: Reuters

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Основатель веб-сайта Wikileaks, продолжающего публикацию секретных американских документов, Джулиан Ассандж утверждает, что терпит серьезные финансовые убытки из-за давления на него международного сообщества. Об этом он сообщил в интервью швейцарской газете "Трибюн де Женев".

Отвечая на вопрос о том, может ли такое давление сказаться на его работе, Ассандж пояснил: "В моем случае, это давление лишь укрепляет решимость продолжать нашу деятельность. Однако с финансовой точки зрения все обстоит иначе. Мы теряем более 600 тыс. швейцарских франков (примерно 482 тыс. евро) в неделю с момента начала публикации американской дипломатической переписки. Чтобы продолжить нашу работу, нам нужно каким-то образом вернуть эти деньги", - сказал основатель веб-сайта Wikileaks. "Кроме того, я хотел бы отметить, что сообщения о том, что мне заплатили 1,5 млн фунтов стерлингов за мою автобиографию, не соответствуют действительности. Тут есть нюанс: я могу получить 1,1 млн фунтов через несколько лет, если книга будет хорошо продаваться", - добавил Ассандж.

По словам основателя Wikileaks, он вместе с соратниками размышляет о том, в какой стране им в будущем будет проще всего работать. "Мы думаем о том, в какой стране мне и моим сотрудникам безопаснее всего находиться. Еще ничего не решено", - сказал Ассандж, ранее базировавшийся в Швеции. По его словам, в частности, он рассматривает в качестве вариантов Швейцарию и Австралию.

Он подчеркнул, что существенных перебоев в работе сайта в настоящее время не наблюдается. "В одном доме со мной живут несколько сотрудников, но я не могу вам сообщить, сколько именно. За исключением нескольких сбоев, связанных с тем, что в настоящее время я не могу свободно передвигаться, а также с тем, что мы располагаем лишь ограниченными средствами связи, сайт работает практически также, как и раньше (до начала публикации документов госдепартамента США - ИФ)", - пояснил основатель Wikileaks.

Газета "Трибюн де Женев" напоминает, что позже на этой неделе британский суд должен определить дату рассмотрения вопроса об экстрадиции Ассанджа в Швецию.

Напомним, что сайт Wikileaks в конце ноября опубликовал более 250 тыс. документов из 270 американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США по всему миру. Из этих материалов можно узнать о так называемой "изнанке" работы американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз. А 7 декабря 2010 года основатель сайта Wikileaks 39-летний гражданин Австралии Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне по обвинениям в совершении в Швеции преступлений сексуального характера. Уже 16 декабря его выпустили под залог на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции. До завершения рассмотрения вопроса об экстрадиции Ассанжу не разрешается покидать территорию Великобритании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });