ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Экс-глава Минобороны Грузии Окруашвили получил возможность передвигаться по Франции

Тбилиси. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Парижский суд снял ограничения на передвижение бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, установленные после его освобождения из предварительного заключения, сообщила в четверг "Интерфаксу" адвокат экс-министра Эка Беселия.

По ее словам, это решение было принято Парижским судом 11 июня.

"Когда Окруашвили был освобожден из предварительного заключения, суд установил ему определенные условия, в том числе систематически являться в отделение полиции, не подходить близко к аэропорту и т.д. По решению суда, все эти ограничения уже сняты", - заявила Э.Беселия.

По ее словам, теперь экс-министр просит предоставить ему право на передвижение в странах Шенгенской зоны. "Пока Окруашвили не может передвигаться по странам ЕС, но в скором времени его адвокаты поставят этот вопрос перед Парижским судом", - сказала Э.Беселия.

В конце апреля И.Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

И.Окруашвили впал в немилость к грузинским властям после того, как выступил с публичными разоблачениями в адрес президента страны Михаила Саакашвили. Он обвинил главу Грузии в коррупционной деятельности, а также причастности к попыткам устранить неугодных людей. Грузинские власти вскоре после этого дали И.Окруашвили возможность покинуть страну, однако через некоторое время объявили экс-министра в международный розыск. В связи с этим оппозиционер был выслан из Германии во Францию, по чьей визе он ранее попал в Европу.

Тбилисский городской суд 28 марта заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии к 11 годам лишения свободы. И.Окруашвили был осужден по части 3 статьи 338-й УК Грузии - взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством. Судебный процесс прошел в отсутствие И.Окруашвили, который находился в Париже, ожидая решения французских судебных властей о выдаче Грузии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });