ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Четыре мафии Гусь-Хрустального

Картина мафиозных безобразий в городе Гусь-Хрустальный день ото дня становится полнее. Новые данные следствия подтверждают факт сращивания местной власти с криминалом

Четыре мафии Гусь-Хрустального
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Представители органов власти и милиции города Гусь-Хрустальный (Владимирская область) содействовали местным преступным группировкам, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Вскрываются факты, которые доказывают, что преступные группировки действовали не только с молчаливого бездействия правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей", - сказал Маркин "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что в Гусь-Хрустальном районе действовали четыре организованные преступные группировки - "эстакадные", "восьмерочные", "жилучасток" и "56-е". "Многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые находятся в розыске. Известен следствию и лидер всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района Андрей Муртазин", - сказал Маркин. По его словам, Муртазину заочно предъявлено, и он объявлен в федеральный розыск.

Маркин сообщил, что в среду глава СК РФ Александр Бастрыкин заслушал ход расследования уголовных дел, возбужденных по фактам, изложенным жителями Гусь-Хрустального района Владимирской области на встрече, а также результаты проделанной следственными и оперативными органами работы по декриминализации обстановки в районе. "На совещании отмечено, что за последнее время преступность в районе сократилась практически в два раза. В частности, за минувшие два месяца в районе не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и ряда других особо тяжких преступлений", - сказал представитель СК.

По его словам, это стало возможным "благодаря активным действиям правоохранительных органов не только по привлечению к уголовной ответственности активных членов преступных группировок и коррумпированных сотрудников милиции, но и профилактическим мерам, принятым за последнее время". "К уголовной ответственности уже привлечено 20 участников и лидеров местных ОПГ, а также двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. Из них уже семь человек осуждены, в том числе один депутат", - сказал Маркин. При этом он отметил, что анализ уже вынесенных судебных приговоров "вызывает удивление" - все осужденные за совершенные преступления кроме депутата получили реальные сроки лишения свободы. "Для депутата же суд сделал исключение, назначив ему условное наказание за коррупционное преступление", - сказал представитель СК.

Предыстория

В середине декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ситуации, сложившиеся в станице Кущевская и Гусь-Хрустальном - результат провала всей системы правоохранительных органов. "Что касается ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел, дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными", - сказал Путин в прямой линии общения с гражданами. Он отметил, что там работает не одна милиция, добавив: "А где прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды?" "Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были, они что, ничего не видели?" - сказал Путин.

Он подчеркнул, что произошедшее - "очень серьезный сигнал". "(Это) еще один сигнал, чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах", - сказал Путин. Он также выразил надежду, что расследование ситуации в Гусь-Хрустальном будет доведено до суда и до обвинительных приговоров, подчеркнув, что при посещении Владимирской области ранее к премьеру на прием пришли две женщины из Гусь-Хрустального, у которых убили сыновей. "Собственно говоря, с этого началось расследование всех безобразий, которые творились в этом городе", - отметил глава правительства.

Комплексная проверка работы милиции Гусь-Хрустального началась после того, как группа горожан обратилась с письмом к премьер-министру РФ. Авторы письма пожаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты их собственности. Начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали на имя начальника УВД Владимирской области генерала Александра Голубцова рапорты об отставке. Руководители милиции Гусь-Хрустального были временно отстранены от должностей на период проверки работы милиции города.

13 декабря были задержаны подозреваемые в поджогах имущества предпринимателей. 15 декабря официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в числе задержанных лидер группировки - Владимир Марков (по кличке "Маркел"), Андрей Покровский и Николай Ходус-Васько.

На недавнем заседании Совета по противодействию коррупции Гусь-Хрустальный фигурировал в качестве одного из примеров мафиозного беспредела в провинциальных российских городках.

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин сообщил, что правоохранительные органы, Вооруженные силы, органы местного самоуправления и структуры Минздравсоцразвития лидируют по числу сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела. "Почти 34% из них - это сотрудники правоохранительных органов – МВД и мы, следственные органы. Второе место занимают Вооруженные силы, где почти 15% коррумпированных чиновников. Третье место - это органы местного самоуправления, это Кущевка, Гусь Хрустальный, где происходит сращивание преступности с местной властью. Четвертое место - это органы Минздравсоцразвития, там почти 3% привлеченных к ответственности", - сказал глава СК РФ.

ЧП, а не тренд?

Между тем Генпрокурор РФ Юрий Чайка не считает типичными произошедшие в прошлом году события в станице Кущевской и городе Гусь-Хрустальном. "События, произошедшие в станице Кущевской, а также в Гусь-Хрустальном, это чрезвычайные происшествия, а поэтому , не следует считать их характерными для всей страны, хотя, к сожалению, преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, совершаются и в других субъектах Федерации", - заявил Чайка в недавнем интервью "Российской газете". При этом, согласился он, "организованная преступность стала принимать все более профессиональный характер и это становится тревожной реальностью в повседневной жизни".

Касаясь ситуации в Гусь-Хрустальном, Чайка сказал, что это - "яркий пример сращивания криминала с властью, конкретно - с органами местного самоуправления". По его словам, предпринимаемые местными правоохранительными органами усилия по борьбе с преступностью были недостаточными. Чайка сообщил, в частности, что в августе прошлого года приговором Гусь-Хрустального суда был признан виновным в совершении ряда преступлений и осужден к трем годам лишения свободы условно депутат Горсовета Яровой, являвшийся "членом организованной преступной группы так называемой "восьмерки".

В феврале прошлого года межрайонной Гусь-Хрустальной прокуратурой было направлено в суд уголовное дело по обвинению другого депутата горсовета, директора МУП "Водоканал" Кашина. Он обвиняется по шести эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей имущества предприятия по заведомо заниженным ценам, что повлекло причинение значительного ущерба. Уже в ходе расследования по делу он был назначен одним из представителей администрации города Владимира в управлении ОАО "ВОТЭК" - основной теплоснабжающей организации муниципального образования, подчеркнул Чайка. "При таком подходе неудивительно, что в течение нескольких лет в районе росло количество преступлений, особенно таких как умышленное уничтожение или повреждение имущества", - сказал Чайка.

Он сообщил, что только за полгода было зарегистрировано 13 поджогов торговых точек и автотранспорта граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. По этим фактам следственным управлением при УВД были возбуждены уголовные дела, но преступления до настоящего времени не раскрыты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });